"Где лекарства, почему ИВЛ отдаем Таджикистану?" Жители Актау вышли на площадь

© Photo : pixabay.comЛекарства, иллюстративное фото
Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель управления внутренней политики Мангистауской области зашел с собравшимися жителями в аптеку, чтобы узнать, есть ли дефицит препаратов

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Порядка 20 жителей Актау собрались у площади "Ынтымак". Они возмутились тем, что в городе нет необходимых лекарств, передает региональное издание "Лада".

"В аптеках ничего нет... Физраствор абсолютно везде отсутствует, прямо на вес золота", - возмутился местный житель Алишер.

Ситуацию прокомментировал руководитель управления внутренней политики Мангистауской области Ержан Кумискалиев.

"В настоящее время дефицита с лекарственными препаратами нет. В аптеках также отсутствует ажиотаж, который был ранее. Мы с собравшимися зашли в первую аптеку. Оказалось, что два из трех заявленных наименований там имеются. Поэтому не стоит создавать панику", - сказал Кумискалиев.

В Казахстане выявили около 400 нарушений в сфере продажи лекарств

На видео с места событий слышно, как некоторые возмутились тем, что Казахстан собирается направить гуманитарную помощь другой стране.

"Почему отправляем в Таджикистан ИВЛ, когда у нас нехватка аппаратов? Народу не хватает", - сказали собравшиеся.

Дефицит лекарств сохраняется в Казахстане: Токаев раскритиковал Кабмин и акимов

Ранее вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова прокомментировала споры вокруг гуманитарной помощи Таджикистану. Казахстан отправит портативные аппараты ИВЛ, а не стационарные, сообщила она.

"Речь о портативных аппаратах, которые используются для транспортировки пациентов. Отечественный производитель гарантирует обеспечить нашу потребность и потребность в виде гуманитарной помощи", - ответила Бюрабекова.

Горячая линия 1439 по вопросу бесплатных лекарств работает в Казахстане

Напомним, что Казахстан получал гуманитарную помощь из России, Китая, США, ОАЭ, Японии, Турции, Кореи, Узбекистана и других стран.

Лента новостей
0