Казахстан захватили лесные и степные пожары: спасатели продолжают борьбу

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за жаркой погоды за сутки в республике зарегистрировано 29 пожаров. В данный момент спасатели борются с возгоранием в трех регионах страны

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. За двое суток в Казахстане произошло 57 лесных и степных пожаров.

Высокая пожарная опасность в стране сохраняется в связи с устоявшейся жаркой погодой, сообщает пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям. 

Сейчас на контроле комитета находится два лесных пожара в Западно-Казахстанской и Костанайской областях и пять загораний сухой травы в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Только за прошедшие сутки 13 июля по республике зарегистрировано 29 случаев лесных и степных пожаров.

Предложение руки и сердца обернулось пожаром на кладбище Шымкента

Ликвидированы загорания сухой травы в Жамбылском, Сарканском районах Алматинской области, Айтекебийском, Уилском, Каргалинском, Мугалжарском, Хромтауском районах Актюбинской области, Кызылкугинском районе Атырауской области, Бородулихинском, Урджарском районах Восточно-Казахстанской области, Уральске, Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском, Каратобинском, Таскалинском, Сырымском районах Западно-Казахстанской области, Шетском районе Карагандинской области, Жангельдинском, Федоровском районах Костанайской области, Щербактинском районе Павлодарской области, сообщили в КЧС. 

1/4
Тушение степного пожара
2/4
Тушение степного пожара
3/4
Тушение степного пожара
4/4
Тушение степного пожара
1/4
Тушение степного пожара
2/4
Тушение степного пожара
3/4
Тушение степного пожара
4/4
Тушение степного пожара

В этих регионах общая площадь степных загораний составила 4 538 гектаров. В ликвидации были задействованы силы и средства департаментов по ЧС, добровольных пожарных формирований, лесных хозяйств.

Пять дней боролись с пожаром на мусорном полигоне близ Алматы

Комитет по ЧС призывает казахстанцев соблюдать правила безопасности при нахождении в степных и лесных массивах. Основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем, непотушенная сигарета, костер, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды молнии.

Лента новостей
0