Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана застряли в Туркестанской области

© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкЖенщина в лагере беженцев Хирджилла вблизи Дамаска
Женщина в лагере беженцев Хирджилла вблизи Дамаска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Районный акимат, спонсоры и волонтеры организовали питание иностранцам, которые хотят вернуться на родину

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана застряли около пограничного пункта "Жибек жолы" в Туркестанской области.

Районный акимат, спонсоры и волонтеры организовали питание иностранцам, которые хотят вернуться на родину, рассказал Sputnik Казахстан заместитель акима региона Сакен Калкаманов.

"На стоянке находятся около трех тысяч граждан, большая часть из них – граждане Узбекистана. Там установлены навесы по периметру. Один раз в день силами акимата Сарыагашского района, волонтеров и спонсоров организовывается обед, подвозят воду. Ждем, когда Узбекистан начнет пропускать своих граждан к себе на территорию", - прокомментировал Sputnik Казахстан Калкаманов.

Сотни мигрантов из Таджикистана застряли на юге Казахстана – что происходит на автостоянке

На прошлой неделе Узбекистан пропускал по 200-300 человек, продолжил Калкаманов.

"Мы делаем все, что в наших силах. Каждый день проходит уборка. Вы представьте, в одном месте три тысячи человек. Они оттуда не уходят, потому что им нужно пройти через границу. С марта, с тех пор, как ввели карантин, через границу прошла 41 тысяча узбекистанцев. Акимат всех обеспечивал питанием. Далее – ответственность узбекистанской стороны", - добавил Калкаманов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_kz +21 | 🇰🇿Kz (@kris_p_kz)

Ранее наблюдалось скопление граждан Узбекистана в селе Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукском районе и городе Соль-Илецк Оренбургской области России. Большинство людей поверили ложной рассылке об открытии границ и захотели вернуться домой через территорию Казахстана.

"Не разбираем по нациям" - как российские мусульмане и власти помогают мигрантам

В посольстве Узбекистана в России сообщили, что карантинные меры, в том числе ограничения по въезду, введенные как в России, так в Узбекистане и Казахстане, остаются в силе.

Жителей попросили не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускным пунктам российско-казахстанской межгосударственной границы и строго соблюдать все карантинные меры.

Лента новостей
0