Алматинский зоопарк готов помочь львенку Симбе из Актау

© Sputnik / Тимур БатыршинЖивотные зоопарка в Алматы
Животные зоопарка в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обрести новый дом львенок Симба из Актау может в алматинском зоопарке, но только если других вариантов не будет

АЛМАТЫ, 7 июл — Sputnik. Мангистауские зоозащитники сбились с ног в поисках нового дома для львенка Симбы, две недели назад сбежавшего из частного дома и пойманного в пригороде Актау. Цирк Нур-Султана взять животное отказался. Надежда остается только на зоопарки.

Сегодня Симба чувствует себя хорошо и находится на содержании у специалистов московского цирка, который вынужденно задержался в Актау из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщили зоозащитники региона.

Лев свободно прогуливался по пригороду Актау – видео

"Спасибо коллективу цирка, они сами оказались в сложной ситуации, но приютили львенка на время", - написал на своей странице в Facebook пользователь Кирилл Осин.

Он отмечает, что московский цирк вскоре должен покинуть Актау, и забрать животное с собой дрессировщики не могут. Мало того, в цирке подрастают тигрята, и между животными нет хорошего контакта.

В поисках дома для Симбы зоозащитники обратились в цирк Нур-Султана, однако его руководство отказалось взять к себе львенка-подростка. Сейчас зоозащитники прорабатывают другие варианты, и, если их не найдут, то Симбу, вероятнее всего, ждет усыпление.

В зоопарке Алматы поселился новый львенок Арс

"Я понимаю, это не котенка пристроить, но нужно решить вопрос как можно скорее, иначе Симба может быть усыплен. Животное не виновато ни в чем. Ему сейчас 1,7 года, молодой, упитан, содержался у бывшего хозяина хорошо, относительно ручной (в умелых и профессиональных руках, дрессировщики цирка с ним хорошо общаются)", - пишет Кирилл Осин.

За помощью зоозащитники обращаются в зоопарк Шымкента, однако как скоро будет решен вопрос, не знают.

Ситуацию, сложившуюся с Симбой, корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировали в алматинском зоопарке.

В Алматинском зоопарке во время карантина произошел беби-бум

"Да, конечно, мы следим за этой историей. Насколько нам известно, сейчас зоозащитники обратились в зоопарк в Шымкенте. Еще у нас есть хороший зоопарк в Караганде. Посмотрим, что ответят там. У нас в Алматы шесть особей львов – три пары. И просто нет места, куда мы бы могли забрать еще одного льва. Но если ситуация будет совсем критической и откажутся все, то мы готовы рассмотреть вопрос и забрать животное", - говорит директор зоопарка Сейлхан Акилбеков.

По его словам, практика, когда животных забирали из частных рук, у них не приветствуется. Но усыплять экзотическое животное тоже будет очень жаль.

Лента новостей
0