В Байконыре усилили карантин

© Sputnik / Наталья ДенисоваОдин из городских скверов Байконура
Один из городских скверов Байконура - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городе не будет ходить общественный транспорт, закрыты кинотеатры, запрещены массовые мероприятия

КЫЗЫЛОРДА, 12 июн — Sputnik. Администрация города Байконыра продлила строгие меры в связи с распространением у населения COVID-19.

В городе, живущем в условиях аренды Российской Федерацией, ситуация по коронавирусной инфекции до начала 16 мая была стабильна - не было ни одного зарегистрированного случая заражения.

Беспечным астанчанам пригрозили ужесточением карантина

16 мая по просьбе казахстанской стороны в инфекционное отделение центральной медико-санитарной части №1 из карантинного изолятора поселка Акай была направлена пациентка с признаками внебольничной пневмонии средней степени тяжести и экссудативного плеврита. Это был первый случай COVID-19, зарегистрированный в Байконыре. С тех пор в городе зарегистрирован 21 больной коронавирусной инфекцией, девять человек уже выздоровели. В то же время в самоизоляции находятся 426 человек.

Руководство города решило снова прибегнуть к суровым мерам ослабленного ранее карантина.

В Карагандинской области возвращают блокпосты и ужесточают карантин

"Решение принято с учетом осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города в целях организации мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", - пояснили в городской администрации.

Биртанов: карантин очень эффективен, но дорого обходится

Что остается под запретом в Байконыре

С сегодняшнего в Байконыре продлен запрет на проведение массовых спортивных, семейных и памятных мероприятий, корпоративов.

Не действуют кинотеатры, компьютерные и игровые клубы.

В Экибастузе ужесточили карантин

Запрещен проезд пассажирского, легкового транспорта и проход людей через контрольно-проверочный пункт КПП №3 за исключением транспорта служб экстренного реагирования.

Гостей и командированных лиц в город пока пускать не будут. Пропуска для граждан, приезжающих по приглашению жителей города, и командированных лиц пока не выдаются.

По улицам Байконыра запрещено ходить группами более трех человек, за исключением членов семьи. Несовершеннолетним также запрещено гулять без сопровождения взрослых.

В Баянауле отменили открытие туристического сезона

Государственные и иные услуги, предоставление которых возможно только в помещениях органов власти и государственных учреждениях, будет по-прежнему осуществляться строго по предварительной записи и с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом.

При посещении учреждений, торговых объектов, аптек и рынков в помещениях гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра между рядом находящимися людьми. Населению рекомендовано использовать медицинские маски или респираторы.

Лента новостей
0