Виртуальное свидание заключенным супругам организовали в Петропавловске

© Photo : Департамент уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанской областиСвидание заключенных - мужа и жены - по "скайпу"
Свидание заключенных - мужа и жены - по скайпу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разрешить мужу и жене поговорить по Skype руководство ДУИС разрешило с целью укрепить семейные отношения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 июн — Sputnik. В Петропавловске супругам, отбывающим наказание в мужской и женской колониях, организовали свидание по Skype, чтобы укрепить семью, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как отмечают в ДУИС региона, подобная виртуальная встреча супругов, которые сидят в разных колониях, была организована впервые в истории учреждений уголовно-исполнительной системы Казахстана.

"Мы решили организовать такую встречу супругам, отбывающим наказание в колониях Петропавловска буквально в нескольких километрах друг от друга исключительно в воспитательных целях, для укрепления семейных отношений. Тем более что супружеский стаж молодых совсем небольшой", - говорит пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по области Мадина Ергалиева.

29-летний Тимур уже не в первый раз получил срок, начиная с "малолетки". С марта 2017 года отбывает наказание за разбой. Впереди еще полтора года пребывания в учреждении ЕС 164/3.

Заключенный сбежал из колонии в Шымкенте ради встречи с возлюбленной

Светлана – почти ровесница своего мужа. Судимостей у нее не было, пока в 2019 году не случился конфликт с соседом во время распития спиртного. В пылу ссоры нетрезвая женщина схватила со стол нож и ударила соседа в живот. Удар, к счастью, оказался не смертельным. За умышленное причинение тяжких телесных повреждений женщину вначале приговорили к трем годам ограничения свободы, но из-за нарушения режима отправили отбывать срок в колонии.

Любовь на карантине: заключенный сделал предложение во время виртуального свидания

"В колонии Тимур записался в секцию досуга и самовоспитания. Светлана трудится в вязальном цехе. Супруги, каждый в своей колонии, активно участвовали во всех мероприятиях в надежде, что руководство заметит их старания и позволит увидеться. Тимур каждый день писал Светлане письма и с нетерпением ждал ответа. Поэтому руководители мужской и женской колоний подумали, что не будет ничего плохого, если мы дадим им возможность поговорить по скайпу", - прокомментировала Мадина Ергалиева.

Цветы за колючей проволокой: заключенные сделали необычный подарок своим близким

Она заключила, что начальник департамента УИС по СКО Рустан Ахметжанов всячески поддерживает семейные отношения осужденных, ведь это способствует их исправлению и стимулирует правопослушное поведение.

Лента новостей
0