Местный случай COVID-19 выявлен в Северном Казахстане впервые за полтора месяца

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах
Медики в защитных костюмах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заболевший мужчина - житель города Тайынша. Пока выявлен только один случай, закрывать населенный пункт не будут, сообщили санврачи

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области впервые за полтора месяца в ходе скрининга выявлен местный случай коронавирусной инфекции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 3 апреля в регионе не выявляли местных случаев инфицирования COVID-19, все зарегистрированные после этой даты случаи коронавирусной инфекции были завозными (из Лондона и разных регионов России).

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 19 мая

"18 мая получен положительный результат на COVID-19 при скрининговом обследовании. Инфицированный - мужчина, 1986 года рождения, проживающий в городе Тайынше Тайыншинского района области. Мужчина состоит на динамическом наблюдении с диагнозом "сахарный диабет". В настоящее время пациент госпитализирован в инфекционное отделение Первой городской больницы. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом", - сообщили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

В Нур-Султане закрываются карантинные центры

По данным пресс-службы департамента, эпидемиологическое расследование продолжается. Райцентр Тайыншу на карантин пока не закрыли.

"Пока выявлен только один случай, закрывать населенный пункт не будут. Если коронавирусная инфекция будет выявлена среди контактных, то будет рассмотрен вопрос о закрытии города на карантин. Пока все исследования на COVID-19 среди контактных – отрицательные", - уточнили в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 39 случаев COVID-19.

По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, на 19 мая в инфекционном стационаре находятся восемь пациентов с подтвержденным COVID-19. В провизорном стационаре – 44 человека, в карантинном – 139, на домашнем карантине – 189 человек.

Лента новостей
0