В Павлодаре отказались от планов строительства спортивного комплекса

© Photo : сайт акима Павлодарской областиНабережная реки Иртыш в Павлодаре
Набережная реки Иртыш в Павлодаре  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Строительство спортивного объекта с трассами биатлона и триатлона потребовало бы вырубку почти пяти тысячи деревьев в пойме Иртыша

ПАВЛОДАР, 15 мая – Sputnik. Проект по строительству в Усольском микрорайоне Павлодара спортивного комплекса, в который входят гребной канал, а также трассы биатлона и триатлона, получил отрицательное заключение госэкспертизы, заявил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

"На сегодняшний день на повестке этот проект у нас пока в числе первооочередных не стоит, но мы хотим обсудить этот вопрос с общественностью, и в планах у нас есть удлинение и строительство набережной в Усольском микрорайоне. Мы движемся пока в этом направлении, поскольку проект по строительству спортивного комплекса очень дорогой и длительный", - сказал журналистам глава региона.

"Пока мы считаем, что для отдыха и занятий спортом можно удлинить нашу набережную в Усольском микрорайоне. Большое количество людей постоянно приезжает сюда отдыхать, она является одной из самых протяженных в республике. Мы должны эту традицию продолжить и создать условия для отдыха наших горожан", - отметил Абылкаир Скаков.

Павлодарцам разрешили ездить на дачи: о чем предупредил аким

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, прежнее руководство области ратовало за строительство спортивного комплекса на Усолке. Власти заявляли, что строительство новой спортивной базы позволит проводить в Павлодаре соревнования международного масштаба. 

Однако многие горожане были против, потому что затея требовала вырубки 4 712 деревьев в пойме Иртыша. А это вызывало нарекания у жителей города, и так задыхающихся от вредных выбросов многочисленных предприятий.

Руководитель ОО "Эком" Светлана Могилюк заявляла на общественных слушаниях, состоявшихся в декабре 2018 года, что место для строительства гребного канала выбрано крайне неудачно. Биатлонные трассы пройдут в болотистой местности. Два месяца в году они будут залиты водой в половодье, еще месяц будут сохнуть. Плюс комары, от которых в пойме никуда не деться. И самое главное, по ее мнению, проект противоречил законодательству страны, поскольку вырубка около 5 тысяч пойменных деревьев запрещена в природоохранной зоне, где планировалось строительство гребного канала. Во всем мире такие сооружения возводятся сейчас в искусственных условиях, заявила эколог.

Какое время, такие игры: "детский блокпост" сняли на видео в Павлодаре

Однако прежние власти твердо стояли на своем, заявляя, что ждут только заключения экологической экспертизы.

Лента новостей
0