Купили билеты, но самолета не было: пассажиры не смогли улететь из Шымкента в Нур-Султан

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официально о возобновлении перелетов из Шымкента в Нур-Султан и обратно не сообщалось, после снятия режима ЧП авиакомпания продала билеты казахстанцам, но перелет не состоялся

НУР-СУЛТАН, 13 мая – Sputnik. Казахстанцы не смогли вылететь из Шымкента в Нур-Султан. Пассажиры купили билеты на рейс FlyArystan, но им не предоставили борт, а аэропорт был закрыт.

Видео возмущенной толпы возле аэропорта появились в Сети.

"Авиакомпания продала билеты, народ вылететь не может. Слов нет. Нельзя оставить такие действия без ответственности", - говорится в описании кадров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oralhan Altynbekov (@oralhan_altynbekov)

Ситуацию Sputnik Казахстан прокомментировали в авиакомпании FlyArystan.

"Информируем вас, что 13 мая организован дополнительный рейс для пассажиров, чей рейс не состоялся 12 мая. Вылет рейса KC7326 будет осуществлен из Шымкента в 22.10, прибытие в Нур-Султан в 23.50", - заявили в авиакомпании.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Sputnik Казахстан ответили, что в настоящее время официально решение по дате возобновления перелетов в/из Шымкента не принято.

Главный санврач объяснила, почему не возобновлены полеты в Шымкент

Авиакомпания Qazaq Air сообщила, что с 17 мая возобновляется выполнение регулярных рейсов в Шымкент из Нур-Султана и обратно, а с 18 мая – по маршруту Алматы - Шымкент - Алматы.

Ранее главный государственный санврач страны Айжан Есмагамбетова заявила, что  для осуществления перелетов уровень самообращений граждан в регионе должен снизиться до минимума.

С 11 мая исключено требование по обязательности прохождения анализа ПЦР (метод полимеразной цепной реакции) для пассажиров, сотрудников служб аэропортов и экипажа воздушных судов.

Названы регионы с самым высоким приростом зараженных коронавирусом

На данный момент возобновлены рейсы в 13 городов страны: с 1 мая - между Алматы и Нур-Султаном; с 5 мая - в Семей, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Кызылорду; с 11 мая - в Актобе, Павлодар, Тараз, Караганду, Талдыкорган, Кокшетау, Костанай.

Перелеты осуществляют четыре казахстанские компании: Air Astana, FlyArystan, SCAT и Qazaq Air.

Лента новостей
0