Полиция Алматы расторгла сделку о покупке защитных костюмов на сумму 125 миллионов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевПолицейские в защитных костюмах в аэропорту Нур-Султана
Полицейские в защитных костюмах в аэропорту Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городском департаменте полиции отказались от приобретения спецкостюмов у поставщика из-за их несоответствия заявленным требованиям

АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. В департаменте полиции Алматы прокомментировали распространяемую в социальных сетях информацию о закупке 500 легких защитных костюмов Л-1 по цене, в несколько раз превышающей стоимость аналогичной продукции.

Информация о том, что городской департамент полиции закупил защитные костюмы Л-1 по цене 250 тысяч тенге за штуку на общую сумму в 125 миллионов тенге (около 300 000 долларов), появилась на странице общественного фонда Zertteu Research Institute в Facebook.

Пользователи социальных сетей быстро включились в обсуждение информации. По их данным, аналогичные защитные костюмы можно приобрести в десятки раз дешевле на торговых интернет-площадках Казахстана.

Закупки на 39 миллиардов тенге провели с нарушениями в 2019 году

В департаменте полиции Алматы информацию о намерении закупить защитные костюмы подтвердили. Однако сообщили, что вынуждены были расторгнуть договор с поставщиком, так как предоставленный им товар не соответствовал требованиям, которые были обозначены при его заключении.

"С изготовителем, предложившим минимальную цену для поставки образца защитного костюма, 4 мая был заключен договор, в котором отдельным пунктом было обозначено: если товар не соответствует характеристике и запрашиваемой цене, то департамент полиции оставляет за собой право расторгнуть договор", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Хирурги в Казахстане впервые оперировали в противочумных костюмах

Образец костюма поступил в распоряжение департамента 6 мая. Тщательно изучив его характеристики, полицейские в письменном порядке уведомили поставщика об отказе в приобретении костюмов и расторжении договора.

В городской полиции добавили, что договор с поставщиком был расторгнут в первый рабочий день после праздников, то есть 11 мая 2020 года.

В пресс-службе департамента полиции Алматы также пояснили, что средства индивидуальной защиты предназначались для следственно-оперативных групп, осматривающих людей, умерших от короновирусной инфекции, а также мест, где были выявлены очаги заражения.

Лента новостей
0