Есть ли опасность схода селя в горах Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКольсайские озера
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты "Казселезащиты" провели аэровизуальное обследование прорывоопасных моренных озер в горах Алматы

АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Почти сорок моренных озер, пятнадцать из которых несут потенциальную угрозу прорыва и образования селевых потоков, обследовали с воздуха специалисты ГУ "Казселезащита" и департамента по чрезвычайным ситуациям.

Несмотря на то, что большинство моренных озер в высокогорье близ Алматы все еще покрыты снегом и льдом, постепенно они начали выходить из так называемого зимнего режима.

Озвучена причина пожара на горе Мохнатка близ Медеу в Алматы

"Стоки с озер не наблюдаются, в связи с чем опасности для населения и инфраструктуры города не представляют. В текущем году превентивные работы по опорожнению запланированы на семи наиболее прорывоопасных моренных озерах, расположенных в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай", - сообщили по итогам облета в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.

Также в ДЧС Алматы рассказали, что для проведения плановых работ по опорожнению моренных озер в этом году из республиканского бюджета выделено 43 миллиона тенге.

"Превентивные работы будут начаты с июня текущего года, для их проведения приведены в готовность десять насосов повышенной производительности, десять жилых модулей, сифонные трубы и другие необходимые технические ресурсы", - добавили в городском ДЧС.

Почти без смога: как выглядит весенний Алматы на карантине - фото

В настоящее время селевая обстановка в регионе стабильная и находится под контролем специалистов.

Лента новостей
0