Наводнение в Мактаарале: спасатели откачали 3 миллиона кубометров воды

© Photo : КЧСНаводнение в Мактаарале: спасатели откачали 3 миллиона кубометров воды
Наводнение в Мактаарале: спасатели откачали 3 миллиона кубометров воды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для проведения аварийно-спасательных работ направлены сотрудники департаментов по ЧС и полиции из разных областей Казахстана

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. За сутки из подтопленных населенных пунктов Мактааральского района спасатели откачали более 1 миллиона кубометров воды.

Всего с момента наводнения удалось откачать более 3 миллионов кубометров воды в селах Нурлыжол, Ырысты, Жанатурмыс, Фердоуси, Оргебас и Жантаксай, сообщила пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Казахстана.

Кроме этого, в местах наводнения возвели временные дамбы общей протяженностью 21 километр, уложили 85 тысяч мешков. Для отвода воды установлены три коллектора.

Наводнение в Мактаарале: Алишер Усманов перечислил $5 миллионов

"В круглосуточном режиме продолжают работу силы и средства департаментов по ЧС Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областей, города Шымкент, Центра медицины катастроф, местного департамента полиции, Национальной гвардии, министерства обороны, местных исполнительных органов, МЧС Республики Узбекистан в количестве 1 574 человека, 280 единиц техники,15 плавательных средств, 160 мотопомп. Также привлечены организации и волонтеры", - говорится в сообщении комитета по ЧС.

Также на место происшествия для проведения аварийно-спасательных работ направлены дополнительные силы и средства департаментов по ЧС Нур-Султана и Карагандинской области в составе 37 сотрудников и 34 единиц техники, плавательных средств и мотопомп.

Наводнение в Туркестанской области: приток воды полностью остановлен

На территории подтопленных пяти населенных пунктов продолжается эвакуация личных вещей, документов и имущества населения, спасение домашних животных и патрулирование.

Для обеспечения общественного порядка в селах Жанатурмыс, Фердоуси, Оргебас, Жантаксай выставлены четыре блокпоста.

Наводнение из-за прорыва дамбы в Узбекистане

Первого мая произошел прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане. В результате были подтоплены населенные пункты в соседнем Мактааральском районе Туркестанской области на юге Казахстана.

В районе объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Сообщалось, что на юге Казахстана подтоплено 7 639 гектаров посевных площадей, большая часть засеяна хлопком. Также отмечалось, что со второго мая были эвакуированы 31 606 жителей.

Наводнение в Мактаарале: Узбекистан привез в Казахстан спецтехнику

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что для пострадавших от наводнения граждан построят новое жилье – более 1 000 домов.

Госкомиссия приняла решение выплатить каждому жителю сел, пострадавших от наводнения, по 100 тысяч тенге.

Лента новостей
0