Дальнобойщик из РФ заразил коронавирусом пожилых родителей в Северном Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирки с тестами на коронавирус в лаборатории
Пробирки с тестами на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданин России, работающий водителем грузового транспорта, находился на домашнем карантине у своих родителей в селе Северо-Казахстанской области

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области после двухнедельного затишья выявлено сразу три случая заражения коронавирусной инфекцией: мужчина-дальнобойщик, приехавший из России, заразил COVID-19 своих пожилых родителей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как проинформировали в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, 37-летний гражданин Российской Федерации работает водителем грузового транспорта. Следуя по маршруту "Омск - Костанай", 21 апреля он прибыл в Северо-Казахстанскую область и остановился у родителей в селе Червонное района имени Габита Мусрепова.

В Нур-Султане выявили 60 новых случаев инфицирования COVID-19

"При пересечении границы у него был взят анализ на COVID-19, результат лабораторных исследований был отрицательный. С 22 апреля по 5 мая мужчина находился на домашнем карантине. 5 мая у мужчины появились жалобы на озноб, кашель, повышение температуры до 37 градусов. Он был госпитализирован в инфекционное отделение районной больницы и повторно обследован. 6 мая был получен положительный результат на COVID-19", - рассказали в пресс-службе санитарного ведомства.

Незамедлительно были обследованы родители заболевшего мужчины – отец 1956 года рождения и мать 1959 года рождения, с которыми все это время проживал инфицированный. Результаты лабораторных исследований показали положительный результат на коронавирус.

Результат в течение часа: новые тесты на коронавирус завезли в Казахстан

"Семья сейчас находится в инфекционном стационаре района имени Г.Мусрепова. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом. Количество контактных лиц устанавливается. Эпидемиологические расследование продолжается", - заключили в департаменте.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области выявлено 33 заболевших коронавирусом, из них 28 уже выздоровели.

Лента новостей
0