Жители Алматы пожаловались на нашествие червей на улицах города

Подписаться
Некоторые участки в городе усеяны сплошным ковром личинок, которые уничтожают листву на деревьях и падают на тротуар

НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Жители Алматы пожаловались на то, что их дворы заполонили черви. Экологи сообщили, что это личинки пилильщика, которые могут погубить зеленые насаждения в городе, сообщает телеканал КТК.

"Я на прошлой неделе заметила, вот пряма вдоль бордюра желтые. Откуда насыпались - не знаю. Никогда не было, а листья деревьев, видите, полусухие", - рассказала местная жительница Раиса Мочалова.

Экологи предположили, что тополевого минирующего пилильщика, чьи личинки пожирают листву, завезли вместе с саженцами.

В Казахстане запретили продажу ядохимикатов для травли насекомых

"Тополь для города является таким главным деревом. Он поглощает сотни килограммов углекислого газа и выделяет десятки килограммов кислорода. Взрослая личинка пилильщика может привести к усыханию и гибели дерева", - обрисовала картину эколог Айжан Скакова.

В управлении зеленой экономики Алматы сообщили, что уже начали обрабатывать деревья. На эти цели в этом году выделено 100 миллионов тенге.

Казахстанцы жалуются на нашествие грызунов и насекомых

"Основные очаги имеют место в жилых микрорайонах. Сейчас обильно обработать участки не представляется возможным - слишком большая нагрузка на парковочные места, поэтому проводится ручная обработка внутри дворов", - сказал главный специалист управления "зеленой экономики" Алматы Нурлан Кутыбаев.

Тем не менее этих мер может не хватить, поскольку пилильщики - насекомые неприхотливые, способны в том числе перезимовать в почве и размножиться. Необходима масштабная обработка деревьев.

 

Лента новостей
0