Режим карантина смягчили в Алматинской области: что разрешили местным жителям

© Sputnik / Абзал КалиевПокупатели в торговом комплексе
Покупатели в торговом комплексе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате предупредили, что сохраняются требования носить медицинские маски и использовать на предприятиях санитайзеры

ТАЛДЫКОРГАН, 4 мая — Sputnik. В Алматинской области вводится поэтапное ослабление карантинных мер, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В подписанном в понедельник постановлении главного санитарного врача Кайрата Баймухаметова сообщается, что вновь заработают магазины оптики и магазины по продаже бытовой техники, фотосалоны, цветочные киоски, компании по операциям с недвижимым имуществом и информационно-коммуникационных технологий, рекламные агентства, страховые компании и ломбарды.

Пытались сбежать из больницы: пациентам с коронавирусом грозит арест

"Свою деятельность объекты, предоставляющие услуги по ремонту бытовой и электронной техники, а также непродовольственные магазины всех видов площадью до 500 квадратных метров, будут вести с 9 до 17 часов. Заработают парикмахерские и салоны красоты", - говорится в распространенном сообщении.

В регионе начнется подготовка к летнему сезону мест размещения и отдыха людей в санаториях, детских оздоровительных учреждениях, государственных национальных природных парках, музеях, заработают туристические фирмы, но пока без права приема и обслуживания туристов.

Число выявленных случаев коронавируса превысило 4 тысячи

Также разрешено проводить спортивные мероприятия и тренировки без зрителей на открытом воздухе.

"Карантин на территории Алматинской области пока не снят, поэтому сохранены строгие требования к соблюдению всех санитарно-дезинфекционных мер, включающих ношение медицинских масок и использование санитайзеров. При выявлении нарушений либо невыполнении этих требований будут приниматься меры согласно законодательству в условиях чрезвычайного положения", - подчеркнули в областном акимате.

Где можно сдать ПЦР-тест на коронавирус за 10 тысяч тенге

Новое постановление вводится на территории региона с сегодняшнего дня и не касается тех населенных пунктов и объектов, на которых введен усиленный режим карантина в связи с регистрацией COVID-19.

Напомним, что в Алматинской области семь населенных пунктов закрыты на карантин в связи с выявлением КВИ. В целом по региону количество случаев заражения COVID-19 достигло 150, из них 28 человек выздоровели, летальных исходов нет.

Лента новостей
0