Пенсионер с коронавирусом скончался в Экибастузе

© Sputnik / Абзал КалиевМедицинские работники готовятся принять пациентов для анализа на коронавирус
Медицинские работники готовятся принять пациентов для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
У больного коронавирусной инфекцией 30 апреля остановилось сердце. Данный факт не отражен в статистике летальных случаев по Казахстану. Стал ли именно COVID-19 причиной смерти пациента, разбирается специальная комиссия

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Пенсионер, у которого был подтвержден коронавирус, скончался в Экибастузе. Остановка сердца у 80-летнего мужчины произошла 30 апреля, сообщила главный санитарный врач Павлодарской области Замзагуль Дощанова.

Больной контактировал с пациентом, у которого был коронавирус, уточнила она.

"У пенсионера были сопутствующие хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, болезнь легких, ожирение, ослабление иммунитета. В карантинный госпиталь его доставили 22 апреля, на следующий день у него был положительный результат (на коронавирус)", - сообщила Дощанова на пресс-конференции 3 мая.

Летальный случай от коронавируса зарегистрирован в Казахстане

Пенсионера, с ее слов, поместили 28 апреля в палату интенсивной терапии, а 29 апреля перевели на искусственную вентиляцию легких.

"В 5 утра 30 апреля у него произошла остановка дыхательной и сердечной деятельности. К сожалению, все реанимационные мероприятия оказались безуспешными", - сказала Дощанова.

На сайте Coronavirus2020.kz указан один летальный случай от коронавируса в Павлодарской области. Девятого апреля сообщалось, что в Павлодаре умер 84-летний пенсионер с коронавирусом, пациент последние несколько лет состоял на учете из-за хронических заболеваний.

Относить случаи к летальным по причине коронавируса или нет, решает специальная комиссия.

На 3 мая по Казахстану выявлено 3 913 заболевших, из них тысяча человек выздоровели, 27 скончались.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 3 мая

Лента новостей
0