Села затопило на юге Казахстана: названа предварительная сумма ущерба

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациямПодтопления в Мактааральском районе Туркестанской области
Подтопления в Мактааральском районе Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники решили воспользоваться ситуацией и заявили о счете для сбора средств якобы пострадавшим от наводнения

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Свыше 3,6 тысячи гектаров посевов подтоплено в Туркестанской области, предварительная сумма ущерба – 404 миллиона тенге, сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов.

"Пострадало порядка 3 600 посевных гектаров. Предварительная сумма ущерба – 404 миллиона тенге (955 тысяч долларов – Sputnik). Около 85% всех посевных площадей – только что посеянный хлопок", - сообщил Калкаманов на пресс-конференции.

Скот эвакуируют из подтопленных сел

Сейчас 95 специалистов управления сельского хозяйства и ветеринарной службы на лодках осматривают все пострадавшие села.

Из семи населенных пунктов эвакуированы 3 115 голов крупного рогатого скота, 1 101 лошадь, 585 овец и 34 верблюда, сообщил Калкаманов.

"Сумма оплаты (компенсации) за одного барана еще неизвестна. Методику оценки разрабатывает управление сельского хозяйства. Сколько погибло животных, точно мы сейчас не знаем", - сказал он.

Озвучены новые сведения по наводнению в Туркестанской области

Мошенники решили заработать на ЧС

Заместитель акима сообщил, что появились мошенники, которые хотят нажиться на чрезвычайной ситуации.

"Только что поступила информация, кто-то собирает деньги на Kaspi Gold якобы для пострадавших от наводнения в Мактааральском районе. Мы передали эти данные в прокуратуру, органы полиции, сейчас идет расследование. Эти люди будут пойманы и наказаны", - озвучил Калкаманов.

По его данным, с 3 мая средства принимает корпоративный фонд социального развития "Түркістан". Замакима пообещал, что за каждую потраченную копейку будет отчет.

"Будет действовать склад на территории поселка Атакент, куда начнут поставлять продукты питания. Первой руку помощи протянула Жамбылская области, они направляют пять грузовиков с одеждой, гигиеническими принадлежностями и продуктами питания", - сказал Калкаманов.

Смыло мост, под водой дома: что происходит в Туркестанской области

Ситуация в поселке Арай

Он отреагировал на сообщения о том, что в поселке Арай жители сами устраняют последствия ЧС, так как нет помощи от акимата.

"Такая информация не соответствуют действительности. Сейчас многие хотят сделать себе фальшивые популярность и имя на таких новостях. У нас в районе работают свыше 300 гвардейцев, весь аппарат акимата, районные акиматы. Все начальники управлений здесь, привлечены дополнительные силы", - ответил Калкаманов.

Подтопления на юге Казахстана

В настоящее время в Мактааральском районе Туркестанской области подтоплены четыре населенных пункта: Жана-Турмыс (46 домов), Женис (130 домов), Фирдоуси (250 домов) и Оргебас (194 дома).

© Photo : КЧСПодтопления в Туркестанской области
Села затопило на юге Казахстана: названа предварительная сумма ущерба - Sputnik Казахстан
Подтопления в Туркестанской области

По официальным данным, всего от наводнения пострадали 620 домов. Эвакуировано порядка семи тысяч человек.

Большая вода пришла из Узбекистана. Там 1 мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища. Чтобы снизить основной поток воды, узбекская сторона открыла шлюзы в сеть оросительных каналов.

В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Жители двух сел эвакуированы из-за прорыва дамбы в Узбекистане

Лента новостей
0