Озвучены новые сведения по наводнению в Туркестанской области из-за прорыва дамбы

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациямПодтопления в Мактааральском районе Туркестанской области
Подтопления в Мактааральском районе Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев выехал в соседнюю Сырдарьинскую область для переговоров с министром водного хозяйства Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Опасность пребывания большой воды сохраняется в Туркестанской области. Новые сведения сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов.

"У нас нет точных сведений со стороны Узбекистана, сколько было сброшено воды в Голодностепский канал. По нашим предварительным оценкам, туда попало около 300 миллионов кубометров воды. Мы точно не знаем. Ситуация с прогнозированием осложняется тем, что вода, которая находится сейчас на полях на территории Узбекистана, по некоторым сведениям, также попадает в Голодностепский канал посредством коллекторов", - сказал Калкаманов в ходе пресс-конференции.

Аким области выехал в соседнюю Сырдарьинскую область для координации работы, переговоров с министром водного хозяйства Узбекской Республики, добавил он.

По данным акимата, в Мактааральском районе Туркестанской области затоплены четыре населенных пункта: Жана Турмыс (46 домов), Женис (130 домов), Фирдоуси (250 домов) и Оргебас (194 дома). 

© Photo : КЧСПодтопления в Туркестанской области
Озвучены новые сведения по наводнению в Туркестанской области из-за прорыва дамбы - Sputnik Казахстан
Подтопления в Туркестанской области

Всего от наводнения пострадали 620 домов. Эвакуированы около семи тысяч человек, некоторые уехали к родственникам и близким.

За пострадавшими от стихии наблюдают 120 медицинских работников.

Смыло мост, под водой дома: что сейчас в Туркестанской области

Сотрудники полиции создали пять контрольно-пропускных пунктов в селах Женис, Жана-Турмыс, Фирдоуси, Оргебас для обеспечения безопасности жителей.

© Photo : Акимат Туркестанской областиаПодтопление в селе Оргебас Туркестанской области
Озвучены новые сведения по наводнению в Туркестанской области из-за прорыва дамбы - Sputnik Казахстан
Подтопление в селе Оргебас Туркестанской области

После прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище возбуждено уголовное дело, сообщил на своем Telegram-канале руководитель пресс-службы генеральной прокуратуры Узбекистана Хаёт Шамсутдинов.

Речь идет о статьях "Должностная халатность" и "Нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ".

Прорыв дамбы в Узбекистане

Первого мая из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив водной массы на территории Сардобинского района Сырдарьинской области Узбекистана.

Чтобы снизить основной поток воды, узбекская сторона открыла шлюзы в сеть оросительных каналов.

От этого заполнились приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к выходу воды из каналов и подтоплению населенных пунктов района.

В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Аким Туркестанской области призвал не поддаваться панике

Лента новостей
0