Ожидаются осадки в ближайшие дни в Туркестанской области и подъемы уровней воды

© Photo : Пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациямПодтоплены два села в Туркестанской области
Подтоплены два села в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Мактааральском районе Туркестанской области, пострадавшем от наводнения, объявлена чрезвычайная ситуация, работают телефоны горячей линии

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. В Туркестанской области, где в субботу произошли подтопления из-за прорыва дамбы водохранилища в Узбекистане, синоптики прогнозируют в ближайшие дни сильные осадки.

Cогласно прогноза РГП "Казгидромет", в период с 2 по 6 мая в Туркестанской области ожидаются осадки местами сильные до 25 миллиметров. "В этой связи ожидаются подъемы уровней воды и формирование склонового стока в предгорных и горных районах области", - указано в сообщении КЧС республики.

© Photo : КЧС МВД РКПодтопления в Мактааральском районе
Ожидаются осадки в ближайшие дни в Туркестанской области и подъемы уровней воды - Sputnik Казахстан
Подтопления в Мактааральском районе

Как сообщалось, в Мактааральском районе Туркестанской области оказались подтопленными несколько сел, эвакуированы свыше пяти тысячи жителей.

Замглавы МВД Юрий Ильин, замглавы Минэкологии Сергей Громов, замглавы Минсельхоза Нурбек Даирбеков и заместитель командующего Национальной гвардии Альберт Маткаримов совершают облет территории, чтобы оценить ситуацию в селах Женис и Жана Турмыс Туркестанской области, которые пострадали в результате прорыва дамбы в Узбекистане, сообщает КЧС.

В связи с подтоплением населенных пунктов Женис и Жана Турмыс эвакуировали более двух тысяч человек.

Прорыв дамбы в Узбекистане: подтоплены два села в Туркестанской области

Также из-за приближающейся воды в населенные пункты Фердоуси и Нурлы жол Мактааральского района эвакуировали свыше трех тысяч человек.

Их разместили в девяти развернутых эвакуационно-приемочных пунктах, расположенных в поселке Атакент Мактааральского района.

© Photo : КЧС МВД РКПодтопления в Мактааральском районе
Ожидаются осадки в ближайшие дни в Туркестанской области и подъемы уровней воды - Sputnik Казахстан
Подтопления в Мактааральском районе

В данный момент оперативные штабами КЧС и ДЧС Туркестанской области группируют и координируют силы и средства, а также определяют места маршрутов эвакуации и расположение пунктов приема пострадавшего населения.

Кроме того, работают телефоны горячей линии: 8-7253-34-06-50, 8-7254-12-22-25.

Токаев поручил оказать помощь казахстанцам, пострадавшим от подтоплений

Как сообщалось, 1 мая из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив водной массы на территории Сардобинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Чтобы снизить основной поток воды, узбекская сторона открыла шлюзы в сеть оросительных каналов. От этого заполнились приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к выходу воды из каналов и подтоплению населенных пунктов района.

В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Сейчас на аварийно-спасательных работах задействованы 635 человек и 60 спецмашин ДЧС Туркестанской области, ДЧС Шымкента, Национальной гвардии, министерства обороны, районного отдела полиции и местных исполнительных органов.

Дамбу прорвало в Узбекистане: людей эвакуируют из поселка - видео

 

Лента новостей
0