Аким Туркестанской области призвал население не поддаваться панике

© Photo : Пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациямПодтоплены два села в Туркестанской области
Подтоплены два села в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава региона заявил, что если вода из водохранилища Узбекистана больше не поступает, то нет необходимости проводить дальнейшую эвакуацию

НУР-СУЛТАН, 2 мая - Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что ситуация с подтоплением нескольких населенных пунктов в Мактааральском районе находится под контролем, и призвал население не поддаваться панике.

"Сейчас самое главное - успокоиться. Вчера ночью наблюдались некоторые панические настроения у населения, они садились в машины и беспорядочно выезжали. Надо это прекратить. Все под контролем. Понятно, что это сложная ситуация, но мы способны разрешить эту ситуацию", - заявил Умирзак Шукеев.

Как сообщалось, накануне произошел прорыв дамбы в Сардобинском водохранилище Узбекистана.

"Из-за этого в ряде сельских округов Мактааральского района сложилась чрезвычайная ситуация местного масштаба - вода начала подтапливать поля и несколько населенных пунктов", - сказал аким.

По его словам, за ночь было эвакуировано 5 400 человек из четырех населенных пунктов - Женис, Жана Турмыс, Сардоба и Нурлы Жол.

"Нами предпринимаются меры. чтобы защитить остальные населенные пункты, которые примыкают к зоне затопления. Сейчас мы проведем облет и должны удостовериться в реальности той информации, которую мы получили  от соседей. Если эта информация верна, и если вода не поступает, то нет никакой необходимости дальше продолжать эвакуацию", - отметил Шукеев.

Прорыв дамбы в Узбекистане: подтоплены два села в Туркестанской области

В этой связи он обратился к населению Мактааральского района. "Мы все будем держать на контроле, если мы увидим, что вода до сих пор поступает, то мы сами поможем организованно вывезти людей, скот, и все дома, имущество поставим под охрану", - подчеркнул аким.

Для этого были мобилизованы близлежащие районы области. Всем акимам населенных пунктов дано поручение составлять списки, провести разъяснительную работу и подготовиться к эвакуации.

"Эвакуация должна происходить по команде. Если вода не поступает, то нет необходимости дальше продолжать эвакуацию. Возврат в те населенные пункты, откуда были эвакуированы люди, тоже будет строго под контролем", - сообщил аким.

Как сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям, 1 мая 2020 года в 05:10 часов из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив водной массы на территории Сардобинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Чтобы снизить основной поток воды, узбекская сторона открыла шлюзы в сеть оросительных каналов. От этого заполнились приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к выходу воды из каналов и подтоплению населенных пунктов района.

Дамбу прорвало в Узбекистане: людей эвакуируют из поселка - видео

Прорыв дамбы на Сырдарье

Напомним, в результате прорыва дамбы на водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана погибли двое детей в Джизакской области, 56 человек с ранениями различной степени госпитализированы.

В результате прорыва дамбы населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям нанесен большой ущерб. Затоплены жилые дома и другие объекты.

По данным МЧС Узбекистана, прорвавшийся поток воды через канал выведен в озеро Арнасай. На месте прорыва дамбы проводятся берегоукрепительные работы.

Около 70 тысяч человек, проживающих в окрестностях водохранилища, были эвакуированы на безопасные территории. Эвакуированных людей обеспечивают питанием, медикаментами и местами для сна и отдыха.

На место происшествия прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, создана правительственная комиссия.

В настоящее время изучаются причины происшедшего, принимаются меры по преодолению его последствий, устанавливаются масштабы нанесенного ущерба. На месте ЧС работают почти одна тысяча сотрудников спасательных и экстренных служб, а также около 200 единиц техники.

Строительство водохранилища "Сардоба" было начато на территории водотока центральной сети Южно-Мирзачульского канала в 2010 году и завершено в 2017 году. Гидросооружение осуществляет водозабор 922 млн кубометров воды, которая предназначена на полив земель Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана.

Лента новостей
0