Вину за крупный лесной пожар на востоке Казахстана могут возложить на рыбаков

© Photo : КЧСПожар в "Семей орманы"
Пожар в Семей орманы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рыбаков, разводивших костер в местности, где начался пожар, видели в день ЧС с борта вертолета при облете

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Причиной возгорания в сосновом бору на востоке Казахстана мог стать костер, который развели местные рыбаки. Быстрое распространение огня специалисты связывают с жаркой погодой и сильным ветром, такое предположение высказали в государственном природном лесном резервате "Семей орманы".

"Днем с вертолета Ми-2 были замечены рыбаки, разводившие костер. Возможно, именно это и стало причиной пожара. По данным Казавиалесохраны, 23 апреля был определен высокий, четвертый класс пожарной опасности, температура воздуха составляла около 30 градусов тепла в тени", - цитирует администрацию государственного природного лесного резервата региональный портал yk-news.kz.

Самый большой вертолет отправили на тушение пожара в Восточном Казахстане

По данным специалистов "Семей орманы", из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя молниеносно охватило большую территорию резервата.

Сейчас расследование причин пожара продолжается. Также специалисты прорабатывают вопрос о восстановлении леса на выгоревшем участке. При этом уточняется, что занятие это очень трудоемкое и небыстрое.

"Лесовосстановление — это работа десятков лет. Мало кто знает, что лес "рождается" в питомнике, где сначала проращивают сеянцы из семян, а затем долгое время ухаживают за ними, чтобы получить жизнеспособные саженцы. Но халатное, беспечное отношение людей может уничтожить в считанный миг все старания", - объяснили в "Семей орманы".

Крупный пожар в сосновом бору на востоке Казахстана тушат с воздуха

Пожар в Байдаулетском лесничестве Долонского филиала "Семей орманы" возник 23 апреля. Из-за жаркой погоды и сильного ветра огонь распространялся с огромной скоростью.

Для тушения пожара были привлечены 400 человек личного состава, 100 единиц техники, в том числе три вертолета с водосливными устройствами. К моменту локализации возгорания, к вечеру 25 апреля, огнем было уничтожено почти четыре тысячи гектаров леса.

Лента новостей
0