Аким Экибастуза наказан за рост заболевших коронавирусом

© REUTERS / ISSEI KATOПробирки с пробами на коронавирус
Пробирки с пробами на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
На город горняков приходится 65% из 89 случаев коронавирусной инфекции, зарегистрированных в области

ПАВЛОДАР, 25 апр – Sputnik. Глава Павлодарского региона Абылкаир Скаков принял меры по усилению реализации карантинных мер в Экибастузе, сообщила пресс-служба акима области.

"Акиму города Экибастуза, начальнику городского штаба (Ержану Иманзаипову) объявляю выговор за ненадлежащую работу штаба и отсутствие координации между подразделениями, - отметил Абылкаир Скаков. - Также необходимо рассмотреть ответственность главных врачей поликлиник, которые не сработали в соответствии с регламентом. Необходимо рассмотреть ответственность и главного санитарного врача Экибастуза. Правоохранительным органам нужно усилить контроль, в том числе на карантинных объектах, и обеспечить правопорядок в городе".

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 25 апреля

25 апреля аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял участие в заседании штаба по ЧП города Экибастуза, на котором указал на отсутствие эффективного взаимодействия между городскими ведомствами в условиях карантина, в результате чего не в полной мере был обеспечен режим карантина и изоляции.

"Есть вопросы касательно выполнения алгоритма при определении близких и потенциальных контактов пациентов с подтвержденным COVID-19. В некоторых случаях эта работа завершилась позже установленных сроков. Кроме того, ко мне поступают сообщения, что жители подъездов, которые закрыты на карантин, не соблюдают правил изоляции. То есть городской акимат, городской оперативный штаб по ЧП своевременно не приняли экстренные меры для стабилизации ситуации", - сказал Абылкаир Скаков.

У беременной на позднем сроке женщины выявлен COVID-19 в Павлодаре

Городской штаб признал, что были проблемы с межведомственным взаимодействием и соблюдением алгоритмов. В настоящее время, после вмешательства областных эпидемиологов и других специалистов, ситуация стабилизирована и находится под контролем.

Сейчас в Экибастуз направлены заместитель руководителя управления здравоохранения области, начальник областной местной полицейской службы, а также прикомандированы дополнительные сотрудники.

По итогам заседания городского штаба по ЧП аким области поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия в Экибастузе своей лаборатории для тестирования на коронавирус.

Отметим, что, по состоянию на 18:30 25 апреля в Павлодарской области зафиксировано 89 случаев коронавируса, 65% из которых приходится на Экибастуз.

Лента новостей
0