Западно-Казахстанская область не намерена закрывать границу с Россией – пояснение акима

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАрхивное фото большегрузов
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким подчеркнул, что прибывающих из России с пограничного пункта пропуска сразу доставляют в карантинный стационар

НУР-СУЛТАН, 20 апр – Sputnik. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев прокомментировал предложения закрыть границу с Россией из-за коронавируса.

Он сообщил, что большинство прибывших в регион с диагнозом COVID-19 – граждане Казахстана.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 20 апреля

"В последние дни в нашей области резко выросло число людей, у которых обнаружен коронавирус. Из них 92% – люди, которые въехали к нам из Российской Федерации, в основном из Москвы. Среди населения есть предложения по закрытию границы. В этой связи хочу пояснить следующее. Практически все они – граждане нашей страны, в первую очередь, из нашей области. Принять их и предоставить им лечение – это наша обязанность", - заявил Искалиев.

У вернувшихся из России вахтовиков выявили коронавирус на западе Казахстана

Граждан, которые прибывают из России, сразу с пограничного пункта пропуска доставляют в карантинный стационар, то есть в населенные пункты они не въезжают, продолжил он.

"Есть также четверо водителей транзитного грузового транспорта. На данное время в Казахстан запрещен въезд иностранных граждан, за исключением тех, которые везут грузы в Казахстан, или транзитные грузы. Если запретить ввоз грузов, то будет дефицит товаров и рост цен", - написал аким.

Все транзитные машины останавливаются на определенных автозаправочных станциях, уточнил он.

Госпиталь для больных коронавирусом построили в Нур-Султане за 15 дней

"Останавливаться в других местах на территории области им запрещено. Транспорт выводится из города под сопровождением патрульных полицейских машин", - пояснил Искалиев.

Всем заболевшим он пожелал скорейшего выздоровления.

"Врачи, сотрудники правоохранительных органов, пограничной службы и другие сотрудники работают круглосуточно. Желаю им выдержать весь карантинный период и прошу наших граждан максимально помочь им – оставаться дома", - заключил глава региона.

В понедельник, 20 апреля, в Западно-Казахстанской области у 16 человек выявили коронавирусную инфекцию.

Все они работали по вахтовому методу в России.

Лента новостей
0