Если нельзя в магазин: как жители окраин Кызылорды закупаются на карантине

© Sputnik / Абзал КалиевАрхивное фото
Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители дачных массивов и близлежащих поселков не могут проехать в Кызылорду, чтобы закупить продукты, поэтому магазины приедут к ним сами - на колесах

КЫЗЫЛОРДА, 17 апр — Sputnik. Пять тонн продуктов питания доставили жителям окраин Кызылорды мобильные магазины. Их открыли крупные торговые дома по согласованию с городским акиматом.

"Два торговых дома на своих автомобилях организовали торговлю "с колес" в садовых товариществах и дачных обществах "Эдельвейс", "Сабалак", "ПМК-29", "Электромонтажник", пригородных поселках Наурыз и Аксуат", - сообщили в городском акимате Кызылорды.

Эти населенные пункты, где проживают тысячи человек, остались за пределами блокпостов, ограничивающих проезд в Кызылорду. Через блокпосты можно проехать только по специальным пропускам на работу, больше причин их миновать нет.

В Байконыр доставят продукты из стабфонда Кызылординской области

Поехать в центр города и закупить дешевые продукты в социальных магазинах их жители не могут, тем более что общественный транспорт в Кызылорде не ходит – его движение полностью остановили на время карантина, до 22 апреля. При этом, вероятнее всего, карантин будет продлен.

"Необходимо помочь людям, оказавшимся в затруднительной ситуации, - сказал начальник городского отдела предпринимательства Алмасбек Есмаханов. – Товары им везут даже на 5-10 процентов дешевле, чем на рынке. Это важно для социальной поддержки граждан. Доставка продуктов питания до мест – это еще и профилактика коронавирусной инфекции. Пускай люди сидят дома, магазин приедет к ним сам".

Ажиотаж и спекуляции будут пресекаться – Токаев о ценах на продукты

Гражданам уже доставили пять тонн товаров: овощи, макаронные изделия, растительное масло, крупы, чай, мыломоющие средства и самые необходимые хозтовары - например, спички. Магазины на колесах будут работать для людей до конца карантина.

Лента новостей
0