Как будут работать рынки в Павлодарской области во время карантина

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти региона пригрозили владельцам рынков и базаров: в случае нарушений их будут закрывать без предупреждения

ПАВЛОДАР, 13 апр —Sputnik. Заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов рассказал, как будут работать продовольственные рынки во время карантина. 

"Для безопасности людей торговым рынкам поставлены несколько обязательных условий. Прежде всего, должна быть разметка очередей, расстояние между людьми - полтора-два метра. Между торговыми прилавками - тоже минимум два метра. Дезобработка и санитарная обработка - каждые два часа. И обязательно - постоянное ношение масок и перчаток и использование дезинфицирующих средств", - отметил Байханов.

При выявлении нарушений власти будут закрывать рынки без предупреждения. 

Напомним, все непродовольственные рынки в области закрыты.

В Павлодарской области могут ограничить продажу алкоголя

Замглавы региона сообщил, что в связи с карантином в режим работы некоторых объектов торговли области были внесены ограничения. В частности, продовольственные рынки для оптовых покупателей работают теперь с 6 утра до 12 часов дня, для розничных - с 9.00 до 12.00. Всего в городах области 13 рынков: семь - в Павлодаре, четыре - в Экибастузе, два - в Аксу. Также в районах около десяти небольших базаров, на которые распространяются те же правила.

Как будут работать медучреждения, транспорт и магазины в Павлодаре

На продовольственных рынках очень большое скопление людей. Большинство владельцев магазинов закупают продукты именно здесь, поэтому, если закрыть базары, то работы лишатся около тысячи предпринимателей, владельцев этих магазинов.

Поэтому власти разрешили работу всех продовольственных рынков. Но одновременно с этим также ведут работу с их владельцами, чтобы они занимались доставкой своих товаров, дабы не создавать на рынках большие очереди.

В Павлодаре дефицита продуктов нет

Спикер отметил, что область полностью обеспечена продуктами питания. На сегодня более 20 тысяч тонн продовольствия есть на складах у сельхозтоваропроизводителей, а также в торговых сетях. Это касается всех основных позиций, более 30 из которых ежедневно мониторятся акиматом.

Некоторые товары, которые не производятся в области, как например, соль, подсолнечное масло и рис, закупаются ежедневно в других регионах.

Павлодарская область закрывается на карантин - что это значит

Также сформирован стабфонд, с начала объявления чрезвычайного положения для него закуплено более 1 700 тонн продуктов, плюс к этому - три тысячи тонн находятся в дороге, они прибудут в область до 20 апреля.

В регионе увеличивается количество социальных магазинов. Вначале их было 196, сегодня уже - 221. До конца апреля планируется довести их число до 300. Акимат заключает с ними договоры, по которым торговые точки снабжаются дешевыми товарами по шести-семи основным позициям.

Закупаются на три месяца вперед

Выступавший отметил, что с начала введения ограничительных мер спрос на продукты питания в области вырос примерно в два с половиной раза, люди запасаются продовольствием впрок. Если раньше закупали его на две недели, на месяц, то теперь некоторые - на три месяца вперед. И это несмотря на то, что власти постоянно объясняют, что проблем с продуктами в регионе нет и не предвидится.

Кстати, акимат вплотную работает с крупными торговыми сетями, предоставляя им деньги на короткий период для закупа основных товаров. Например, сети "Инмарт" сейчас выделяется 200 миллионов из 500 миллионов, рассчитанных на оборотную часть. Остальные средства из выделенного миллиарда власти планируют освоить до 20 апреля.

Как работает больница в Павлодаре, закрытая на карантин

Лента новостей
0