Север Казахстана остался без света из-за метели: как восстанавливают электросети

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЭлектромонтер
Электромонтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для ликвидации последствий аварии привлечены специалисты Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей

АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Ремонтные бригады из четырех областей Казахстана заняты в работах по восстановлению поврежденных объектов энергоснабжения и электропередачи в Костанайской и Акмолинской областях. Ряд из них уже начали работу в штатном режиме, сообщает пресс-служба системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана АО "KEGOC".

В компании рассказали, насколько серьезными оказались последствия непогоды.

В период с 09.46 до 18.59 вторника, 7 апреля, отключились шесть линий электропередачи напряжением 500 кВ, в том числе две межгосударственные линии на связях с энергосистемой России, и две в габаритах 1150 кВ.

"Следует отметить, что пять отключенных линий электропередачи напряжением 500 кВ связывали Костанайскую область с Единой электроэнергетической системой Казахстана. Также в течение дня отключились восемь линий электропередачи напряжением 220 кВ", - отмечается в сообщении АО "KEGOC". 

"Снежный апокалипсис" оставил Костанай без света, воды, тепла и связи

По этой причине без электроснабжения остались большинство потребителей Костанайской области, в том числе городов Костанай, Рудный и Лисаковск.

Из-за сложных погодных условий специалистам компании было довольно сложно оценить реальное состояние поврежденных объектов и воздушных линий электропередачи. Тем не менее удалось установить, что ураганным ветром были повалены как минимум 42 опоры, во многих местах имелись случаи обрыва проводов.

Сорванная ветром крыша насмерть придавила молодого мужчину в Кокшетау

"На текущий момент силами АО "KEGOC" восстановлена работа двух из шести отключившихся линий электропередачи 500 кВ и шести линий 220 кВ из восьми отключившихся. Также восстановлена работа транзита ВЛ 220 кВ Сокол – Заречная – Центральная – Костанайская. Тем самым сняты все ограничения по передаче электроэнергии по сетям АО "KEGOC" и дана команда на полное восстановление электроснабжения города Костаная", - сообщили в компании.

В настоящее время работу по ликвидации последствий аварии продолжают 17 аварийно-восстановительных бригад, в том числе бригады из филиалов Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей.

В АО "KEGOC" заверили, что в сложившейся ситуации специалисты сделают все возможное для скорейшего восстановления надежного энергоснабжения в пострадавших от стихии регионах.

Лента новостей
0