Темиртау заблокирован после смерти заразившегося коронавирусом

© Photo : пресс-служба ЕпархииЗдание Никольского собора в Темиртау
Здание Никольского собора в Темиртау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее власти решили создать единую карантинную зону из пяти городов Карагандинской области, однако смерть больного COVID-19 изменила планы

НУР-СУЛТАН, 2 апр - Sputnik. Город Темиртау в Карагандинской области закрывается с четверга, 2 апреля – такое решение приняли местные власти после того, как выяснилось, что скончавшийся от коронавируса мужчина работал в этом городе.

На въезде и выездах из города устанавливают три блокпоста, сообщил  официальный представитель департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

 Джохар Утебеков - Sputnik Казахстан
За гранью разумного: правозащитник высказался о блокаде подъезда в Караганде
"Определили места трех блокпостов. Они будут дислоцироваться перед въездом в город - кольцо Металлургов, в 4а квартале - поселок Чкалова, и на выезде в поселок Актау – лесхоз", - сказал Жанатай Сембеков.

Также принимаются дополнительные меры на второстепенных выездах из Темиртау. Сооружают насыпи у дорог, устанавливают железобетонные блоки и копают оградительные ямы, сообщается на сайте акима региона.

Коронавирус у умершего карагандинца диагностировали после смерти

Въезжать и выезжать из города смогут только работники медицинской и санитарной служб, правоохранительных органов, спасатели и коммунальщики, а также аварийные службы, грузовые перевозки, инкассаторы и служба ритуальных услуг. В этих случаях для проезда через блокпосты необходимо предоставить подтверждающие документы: удостоверение личности, служебное удостоверение или справку с работы.

Города в Казахстане один за другим закрываются на карантин

Тем не менее местные жители не оставляют надежд добраться до Караганды, сообщают местные паблики в соцсетях. Люди пытаются поймать попутные машины. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Темиртау, и не только (@temirtau.today)

Со второго апреля вводится запрет на въезд и выезд из карантинной зоны. В нее, кроме Темиртау, входят Караганда, Абай, Сарань и Шахтинск. Это было сделано потому, что многие жители населенных пунктов работают в соседних городах.

По периметру всего участка установлено семь блокпостов. На блокпостах задействованы сотрудники полиции, в том числе СОБР, а также представители санитарной службы и военнослужащие. На санитарных постах проверяют здоровье водителей и пассажиров. Проезд через них открыт.

Как помогать пожилым родственникам в условиях жесткого карантина

Представитель полиции напомнил, что людям старше 65 лет рекомендовано не выходить на улицу.

Две женщины заразились коронавирусом от коллеги в Петропавловске

"Снабжайте бабушек и дедушек продуктами, лекарствами и всем необходимым. Но делайте это не слишком часто, чтобы лишний раз не рисковать здоровьем. Если вас остановят полицейские, спокойно объясните ситуацию. Ещё лучше, если вы сможете показать подтверждающие документы", - объяснил Сембеков.

Смерть заболевшего коронавирусом в Караганде

Накануне, 1 апреля, в Караганде скончался госпитализированный с коронавирусом 62-летний мужчина. Он попал в больницу уже в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией и дыхательной недостаточностью. Коронавирусную инфекцию у него диагностировали уже после смерти. Выяснилось, что он жил в Караганде и работал в Темиртау. 

Стали известны причины второй смерти от коронавируса в Казахстане

Напомним, этот летальный случай стал третьим в Казахстане. Ранее от коронавируса скончались два человека - женщина и мужчина, они оба страдали диабетом и поздно получили медицинскую помощь. 

Лента новостей
0