Выезд и въезд в Петропавловск ограничат с 1 апреля

© Sputnik / Елена БережнаяВыезд и въезд в Петропавловск ограничат с 1 апреля
Выезд и въезд в Петропавловск ограничат с 1 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
В районах Северо-Казахстанской области также усилены карантинные посты на дорогах с правом ограничения передвижения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 мар — Sputnik. Ограничение на выезд и въезд в Петропавловск будет введено с 1 апреля, сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"Вокруг Петропавловска будут установлены блокпосты по основным направлениям. Выезд-въезд только по необходимости. Кроме проверки документов, будет проводиться анкетирование, санитарный и ветеринарный контроль. Задача блокпоста - обеспечить передвижение только по необходимости, на работу, по деловым вопросам, в больницы и так далее", - подчеркнул глава региона.

К слову, чтобы контролировать перемещение горожан, по периметру Петропавловска обустроили девять блокпостов, на которых будут задействовано 27 единиц техники и 450 сотрудников органов внутренних дел.

Аким области также отметил, что в районах области также усилены карантинные посты на дорогах с правом ограничения передвижения. Это значит, что жители могут пересекать границы районов только по конкретной необходимости. Все другие причины, в том числе семейные торжества - ограничены.

"Аэропорт уже закрыт. Продажа билетов на поезда приостановлена. Железнодорожный вокзал принимает только пассажиров, которые купили билеты до 27 марта", - отметил Аксакалов.

Кроме того, детские сады в Петропавловске не будут работать. Пожилым людям старше 65 лет рекомендуется оставаться дома. Вводится ограничение появления в общественных местах – не более трех человек с соблюдением дистанции. Дети на улицах должны быть только со взрослыми.

"Государственные учреждения, больницы, правоохранительные органы, коммунальные службы будут работать в обычном режиме. Остальные учреждения и предприятия должны перевести работников на дистанционный режим, если есть возможность", - подчеркнул аким.

Точки общепита могут работать в режиме доставки еды.

"Магазины должны обеспечить механизм доставки продуктов питания на дом. Причем доставка не должна повлиять на увеличение стоимости продуктов питания. В это сложное время мы должны вместе спокойно пережить и с пониманием отнестись к этим мерам", - заявил аким области Кумар Аксакалов.

Филиалам банков и почтовым отделениям рекомендовано четкое планирование визитов клиентов во избежание скопления людей - не более 5 человек в очередях с соблюдением дистанции в 2 метра.

Время работы общественного транспорта также будет ограничено с 7 утра до 20 вечера.

Усилены дезинфекционные меры – с понедельника в городе начинается дезинфекционная обработка территории общественных мест, тротуаров, площадей перед торговыми центрами.

 

Лента новостей
0