Учитель из Алматинской области оклеветала сельчан, cказав, что они больны COVID-19

© Sputnik / Болат ШайхиновПриложение WhatsApp на экране мобильного телефона
Приложение WhatsApp на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аудиозапись о том, что в селе Узынагаш два человека заражены коронавирусом, женщина распространила с помощью мессенджера

АЛМАТЫ, 28 мар - Sputnik. Сотрудниками полиции Алматинской области задержана 31-летняя жительница села Умбеталы Жамбылского района, которая записала аудиоролик о двоих больных коронавирусом в селе Узынагаш и распространила его через WhatsApp. При этом информация оказалась ложной.

На фоне всеобщей тревоги из-за распространения коронавируса аудиозапись, размещенная в мессенджере, разлетелась в считанные часы, сообщает ресурс polisia.kz.

Слухи о новых зараженных прокомментировали в Карагандинской области

По данным полицейских, местные жители успели переотправить сообщение на личные номера и в различные группы более тысячи раз.

"Полицейские незамедлительно проверили информацию. По всем позициям она не подтвердилась. После чего, распространитель недостоверной информации был сразу же вычислен и вскоре задержан. Им оказалась 31-летняя жительница села Умбеталы Жамбылского района, работающая учителем казахского языка и литературы в одной из местных школ", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Автора фейка о коронавирусе задержали в Актюбинской области

Уже на первом допросе женщина во всем призналась и поняла, что совершила большую глупость. При этом она уверяла, что неосознанно запустила череду слухов.

В настоящее время по выявленному факту распространения фейковой информации заведено досудебное производство по части 4 статьи 274 УК РК – "Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения". Задержанной грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Жительницы Кызылорды распространяли фейк о коронавирусе

Лента новостей
0