Две женщины могут отправиться за решетку за фейки о коронавирусе в Кызылорде

© Sputnik / Болат ШайхиновПриложение WhatsApp на экране мобильного телефона
Приложение WhatsApp на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержаны две женщины, которые распространяли ложную информацию о коронавирусе. За это им грозит от 3 до 7 лет ограничения или лишения свободы

АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Две жительницы Кызылординской области рассылали по мессенджерам фейковую информацию о том, что в регионе есть случаи заражения коронавирусом. Женщины задержаны, сообщает Polisia.kz.

Сотрудники областного департамента полиции задержали 62-летнюю жительницу Кызылорды и 32-летнюю жительницу Жанакорганского района, распространявших ложную информацию по WhatsApp.  В фейковом сообщении говорилось, что в области есть случаи заражения коронавирусом.

"Несмотря на многочисленные предупреждения об ответственности за непроверенную информацию, полицейские выявили двоих человек, распространявших ложные сведения, которые вызвали беспокойство среди населения", - сказали в департаменте полиции Кызылординской области.

Алматинец в шутку инсценировал самоубийство из-за коронавируса

Распространительницы фейков полностью признали свою вину и раскаялись.

Начато досудебное расследование по части 4 статьи 274 Уголовного кодекса Казахстана (Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения). За это может грозить ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок.

Выпрыгнул из окна: казахстанец сбежал из карантина в Атырау

Полиция предупреждает жителей области, что они ежедневно мониторят социальные сети, чтобы выявить провокационные сведения.

Отметим, что за распространение заведомо ложной информации в Казахстане грозит уголовная ответственность.

Ранее казахстанцев напугала рассылка в соцсетях о грабителях-дезинфекторах в Алматы.

Коронавирус в Казахстане

На сегодняшний день в стране подтверждено 68 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 35 случааев, в Алматы – 29 случаев, Караганде - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай.

Семью из Туркестана затравили в Сети, обвинив в заражении коронавирусом

С 16 марта в стране введено чрезвычайное положение. С 19 марта Алматы и Нур-Султан закрыты на карантин. Именно в этих двух городах впервые были зафиксированы завозные случаи заражения опасным вирусом. Когда будет отменен карантин, власти не сообщают.

Лента новостей
0