Бегство из зоны карантина: жителям Алматинской области придется самоизолироваться

© Sputnik / Тимур БатыршинОбустройство блокпостов по периметру Алматы
Обустройство блокпостов по периметру Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изоляции на дому подлежат жители области, которые работают в Алматы, а также выехавшие из города в связи с закрытием мегаполиса

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Выехавших из Алматы поместят на двухнедельный домашний карантин в Алматинской области, передает акимат региона.

"Главный государственный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов принял постановление об обязательном домашнем 14-дневном карантине для жителей Алматинской области, работающих в городе Алматы и выехавших из южной столицы в связи с закрытием ее границы", - говорится в сообщении.

Какие гостиницы в Нур-Султане переоборудуют на время карантина

Врачи и сотрудники акиматов будут наблюдать за изолированными путем обзвонов.

Также в постановлении говорится о требовании к грузоперевозкам.

Оснований для введения в Караганде карантина пока нет

"С сегодняшнего дня товары и другие предметы должны перевозиться в герметичной упаковке и проходить обработку и фумигацию. Перевозки негерметично упакованных грузов запрещены", - указано в заявлении.

Постановление вступило в силу со дня подписания.

Прибывшие из Казахстана россияне попадут в карантин на родине

В Казахстане подтверждено 49 случаев регистрации коронавируса. Из них в Алматы – 22, в Нур-Султане – 25 случаев, в Караганде – два случая.

С 16 марта в республике введено чрезвычайное положение, с 19 марта столица Нур-Султан и город Алматы закрыты на карантин.

Лента новостей
0