Что стало со спасенным на Каспии тюленем - видео

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя, архивное фото
Детеныш тюленя, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детеныш тюленя, которого нашли на берегу Каспия, был ранен и даже двигался в обратном направлении от моря. Сейчас он идет на поправку

АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Трехмесячный тюлень, спасенный рыбаками и переданный в Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, стал первым пациентом учреждения за полтора года работы. Животному дали имя Нуржан.

Подробности спасения и реабилитации трехмесячного тюленя, который, вероятнее всего, получил травмы, попав в браконьерские сети, раскрыли сотрудники Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя в городе Актау, сообщает издание "Лада".

Нуржан, а именно так назвали спасенное рыбаками животное, стал первым пациентом за полтора года существования учреждения. Состояние, в котором детеныш попал в клинику, было крайне тяжелым.

"Он был ранен и находился в состоянии шока. И даже двигался в направлении от моря. Сейчас малыш идет на поправку. Найденыша назвали Нуржан, в честь рыбака, который его привез в центр. Позднее выяснилось, что первый пациент реабилитационного центра - самка, но переименовывать ее уже не стали", - рассказал генеральный директор Центрально-Азиатского института экологических исследований Адылхан Товасаров.

Новорожденный детеныш тюленя попал на видео в Мангистау

По его словам, шансы на спасение были крайне малы.

"Его доставили с высокой температурой - 41 градус (норма для тюленей 34 градуса), с гнойными большими ранами на брюшной полости, с неестественным положением ласт, то есть они были "деревянные" - отекшие и горячие, к ним даже притронуться было невозможно. Если бы его вовремя не доставили, думаю, все кончилось бы плохо. Сейчас температура упала до 35 градусов. Раны заживают, мы обрабатываем их три раза в день. Кормим малыша пока принудительно через специальную трубку, которая вводится в пищевод, заливаем кашу, которую мы готовим самостоятельно с добавлением порошка от диареи. На данный момент животное чувствует себя неплохо, у него хорошие шансы на выживаемость", - подтвердила слова специалиста ветеринарный врач центра Анна Простетова.

Пока детеныша держат в сухой ванне: в воде он может просто захлебнуться, так как ласты пока еще не работают достаточно хорошо. Но, как только раны у животного начнут заживать, вода станет основной его стихией. Пока же маленький тюлень довольствуется ежедневным обливанием.

"Пока мы его обливаем несколько раз в день, а с пятницы планируем немножко воды наливать. Он очень радуется, когда течет вода, сразу становится довольным, но пока еще страшно пускать его в воду, будем стоять рядом с ним", - говорит Анна Простетова.

По словам ветеринара, первое время тюлень боялся людей и вел себя агрессивно. Сейчас он привык к специалистам и даже начал с ними "разговаривать".

"Сейчас, когда ему говоришь "Нуржан", он даже голову поднимает. Мы ему делаем массаж, чтоб кровообращение было лучше, щеткой чешем, и он даже поворачивается пузом, чтобы мы не только спинку массажировали, но и животик, то есть он уже стал относиться дружелюбно. Когда он выздоровеет, мы обязательно пустим его в естественную среду обитания — это наша главная задача", - рассказала Анна Простетова.

По предварительным данным, для полного выздоровления детеныша тюленя потребуется около трех месяцев, которые он проведет в центре.

Ранее на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет сообщил, что рыбаками и сотрудниками Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира на побережье Каспия был найден раненный молодой тюлень, которого удалось спасти.

Стаю тюленей в Каспийском море сняли на видео

Лента новостей
0