Открытие "невезучего" стекольного завода в Кызылорде снова под угрозой срыва

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота завода по производству стекла, архивное фото
Работа завода по производству стекла, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Строительство завода, фигурировавшего в деле экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, затягивалось несколько раз и по разным причинам. Теперь же запуск производства может не состояться из-за коронавируса

КЫЗЫЛОРДА, 18 марта — Sputnik. Запуск завода по производству листового стекла в Кызылорде, назначенный на июль текущего года, снова может быть отложен, теперь уже из-за пандемии коронавируса в мире.

"В связи с ситуацией на казахстанско-китайской границе, а именно из-за невозможности прибытия в Кызылординскую область 160 китайских специалистов, имеется риск переноса срока запуска завода с июля 2020 года на более поздний срок", - сообщили на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Учитывая, что в Казахстане этот проект является первым по производству листового стекла, для его реализации необходимы специалисты узкого профиля, которых нет в Казахстане.

Предпринимателям придется вернуть деньги клиентам в ситуации ЧП

Вышеупомянутые китайские специалисты, которые не смогли въехать в Казахстан и, в частности, в Кызылординскую область, должны были работать на последнем этапе строительства стекольного завода в промышленной зоне Кызылорды – на монтаже и наладке оборудования. Теперь необходимо ждать, когда откроют границы. Тем не менее работа на стройке идет, делается то, что можно сделать без участия приглашенных работников.

Правительство подготовило меры для поддержки предпринимателей

История стекольного завода в Кызылорде

Напомним, проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде реализуется в рамках республиканской карты индустриализации, завершить строительство должны были в 2017 году.

Его заказчик и оператор – ТОО "Orda Glass ltd". Стоимость проекта – порядка 37 миллиардов тенге.

Бизнес получил кредитные каникулы в Казахстане – что важно знать

Изначально завод возводился при участии акционеров ТОО ARP company, АО "Инвестиционный фонд Казахстана" и компании Stewart Engineers (США). Позже американские участники проекта заявили о выходе из него. Завершать строительство пригласили China Triumph International – дочернюю компанию Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials. Между китайской стороной и ТОО "Orda Glass ltd" подписано соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство и завершение работ по строительству завода.

В Кызылординской области в рамках казахстанско-китайского сотрудничества реализуется два инвестиционных проекта - заводы по производству стекла и цемента. По данным проектам иностранная рабочая сила привлекается в рамках инвестиционного контракта.

Завод по производству тампонажного цемента ТОО "Компания Гежуба Шиели Цемент" уже запущен и успешно работает.

Лента новостей
0