Почти 170 тысяч медицинских масок пытались вывезти из Казахстана в Россию и Монголию

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего за месяц было зарегистрировано шесть попыток незаконного провоза медицинских изделий из Казахстана

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Около 168 тысяч медицинских масок пытались вывезти из Казахстана через Павлодарскую область. Всего было шесть попыток незаконной транспортировки с 16 февраля по 11 марта.

Почти 160 тысяч масок пытались вывезти в Россию, около восьми тысяч – в Монголию, сообщает региональное издание Pavlodarnews.kz.

Так, в Успенском районе через пункт пропуска "Косак" 39-летний столичный житель пытался провезти 150 тысяч масок. Количество было указано в товарно-транспортной накладной. Он вез их юридическому лицу в город Купино Новосибирской области.

Почему подорожали маски в аптеках Казахстана

"По документам он погрузил маски в столице. Грузоотправитель из Нур-Султана на связь с сотрудниками департамента не вышел, цель вывоза масок не сообщил", - сказала и.о. главы областного департамента госдоходов Асем Шакирова.

Незаконно экспортировать 10 тысяч масок в Россию через погранпункт "Шарбакты" пытался и житель Аксу в марте. Кроме того, там же задержали четверых жителей Монголии 27-33 лет. Они вывозили из Казахстана восемь тысяч медицинских изделий.

Китай просил у Казахстана медицинские маски в обмен на сырье

"Сотрудники экспортного контроля департамента совместно с сотрудниками пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана на пункте пропуска "Шарбакты" пресекли четыре попытки вывоза медицинских масок. Общее количество составило около восьми тысяч штук", - отметила Асем Шакирова.

Она добавила, что мужчины не смогли назвать место, где приобретали медицинские изделия, и не рассказали о своей цели. Ранее они маски не вывозили.

По словам Шакировой, ответственность, как и конфискация такого рода товаров, законодательством не предусмотрена в рамках компетенций и полномочий департамента.

"В этой связи сотрудники экспортного контроля департамента решили запретить вывоз через государственную границу Казахстана указанных медицинских масок", - пояснили в департаменте.

Не нужно создавать искусственный ажиотаж вокруг масок – Биртанов

Напомним, по распоряжению премьер-министра Казахстана от 29 января 2020 года в Казахстане ввели официальный запрет на выдачу разрешения на вывоз за территорию республики медицинских средств индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки, защитные (противочумные) костюмы I-II-типов или одноразовые защитные (противочумные) костюмы, маски медицинские, маски-респираторы, халаты, перчатки).

Кроме того, Аскар Мамин поручил увеличить производство медицинских масок и других средств защиты на казахстанских фармпредприятиях.

В начале месяца казахстанским аптекам рекомендовали не выдавать более 10 масок на руки. Сообщалось, что бывали случаи, когда медицинские изделия скупали тысячами.

Сколько масок осталось в аптеках Казахстана

Вспышка коронавируса

О вспышке неизвестной ранее пневмонии в китайском городе Ухань власти Поднебесной сообщили во Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года. Возбудителем стал новый коронавирус, который впоследствии получил официальное название - COVID-19. В среду, 11 марта, ВОЗ признала вспышку пандемией.

О дефиците медицинских масок заявили в Нур-Султане

В Казахстане случаев заражения коронавирусом пока нет, однако на днях главный санврач страны заявил, что пневмония, по подсчетам ученых, ожидается с 11-го по 16 марта.

Лента новостей
0