Новых задержаний после беспорядков в Кордае не было - Генпрокуратура

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего после беспорядков задержаны пять человек, против них возбуждены уголовные дела по фактам хулиганства, избиения, поджога, убийства и неповиновения полиции

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев рассказал о ходе расследования беспорядков в Кордае, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, после произошедшего были задержаны пять человек.

Женский совет и суд аксакалов созданы в Кордае

"Двое (задержаны) по факту хулиганства, избиения взрослого человека и по факту неповиновения сотрудникам полиции. По остальным - по факту поджога, по факту убийства - проводится расследование. Задержаний еще не производили", - сообщил Дембаев в кулуарах мажилиса.

Замгенпрокурора подчеркнул, что в деле много материалов, требующих тщательного рассмотрения.

О чем Токаев поговорил с дунганами в Кордае

Булат Дембаев добавил, что новых подозреваемых по делу следствие не установило.

Массовые беспорядки в Кордае

Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области произошли в ночь на 7 февраля. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже, после очистки развалов сгоревшего здания. Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили.

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Это сделали не казахи - заявление главы Ассоциации дунган о событиях в Кордае

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между двумя криминальными группами.

Лента новостей
0