Алматы засыпало снегом накануне 8 марта

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег в Алматы
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшую ночь в горных районах Алматы выпало до полуметра снега, накануне специалисты "Казселезащиты" были вынуждены спустить лавины в районе горнолыжного курорта "Шымбулак"

НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. В горах близ Алматы в ночь с 6 на 7 марта выпало до полуметра снега, в городе колонные спецтехники убирают неожиданно выпавшие осадки.

"В Алматы вторые сутки продолжается выпадение осадков в виде дождя и снега. В горных районах выпало до 45 сантиметров снега, в городе в связи с дневными положительными значениями температуры высота снежного покрова не превышает четырех сантиметров", - сообщили в акимате Алматы.

Отмечается, что коммунальщики только за одну ночь использовали свыше 1 200 тонн противогололедных материалов.

Какая погода ожидается в Казахстане 8 марта

"В ликвидации последствий снегопада задействовано 566 единиц спецтехники и более 1 400 дорожных рабочих. В районных и городском акиматах организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ по уборке снега", - уточнили в акимате.

По прогнозу Казгидромета, ожидается, что снег прекратиться уже сегодня, 7 марта. Завтра в Алматы прогнозируется погода без осадков.

В горах Алматы расцвели подснежники

Лавины в горах Алматы

Из-за обильных осадков на горнолыжном комплексе "Шымбулак" произведен спуск лавин.

© Photo : ДЧС АлматыСпуск лавин
Алматы засыпало снегом накануне 8 марта - Sputnik Казахстан
Спуск лавин

Специалисты "Казселезащиты" спустили 300 кубометров снежной массы в бассейне реки Киши Алматы, на Талгарском перевале.

"Казгидромет" и "Казселезащита" осуществляют постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой.

По данным городского департамента по ЧС, на неотложные меры на базе Алматинского городского эксплуатационного управления "Казселезащиты" создана и приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада, состоящая из 30 человек и 20 единиц различной спецтехники.

Прогноз погоды на весну 2020 года

Лента новостей
0