Водители автобусов в Павлодаре отказались выходить на маршруты

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Водителей общественного транспорта в Павлодаре не устраивает высокая арендная плата. С утра автобусы не выехали на маршруты

ПАВЛОДАР, 6 мар — Sputnik. В первой половине дня несколько десятков автобусов "Автобусного парка №1" и ТОО "Павлодарский автокомбинат" остановили работу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

И если автобусы автопарка уже после обеда появились на линии, то транспорт автокомбината горожанам пришлось еще долго ждать на остановках.

Позже руководитель Павлодарского автокомбината Александр Панченко объяснил, что причиной забастовки водителей стало их требование от руководства снижения арендной платы.

"Для меня это было неожиданным. Вчера я получил анонимное письмо с требованиями, но ни сроков, ничего в нем не было. Это и спровоцировало инцидент в автобусном парке №1, остальные решили их как бы поддержать", - объяснил он произошедшее.

Аким города Кайрат Нукенов, переговоривший с забастовщиками, прокомментировал этот внутренний конфликт автобусников.

По словам градоначальника, водителей не устраивает то, что деньги, выделяемые из бюджета на компенсацию проезда льготников, до них не доходят.

Автобусному парку №1 выделяется 109 миллионов тенге, Павлодарскому автокомбинату - 118 миллионов. Однако фактически работу выполняют водители, которые арендуют автобусы.

"Автопарк сам не перевозит, перевозят водители, а компенсацию получает предприятие. Поэтому водители выдвинули требование, чтобы компенсация дошла и до них. Это правильно, - прокомментировал Кайрат Нукенов. - Кто эту услугу оказывает, тот и должен получать компенсацию, за вычетом расходов автопредприятия на ремонт и обслуживание техники".

Почему в автобусах Нур-Султана отменили бесплатную пересадку

Надо отметить, что конфликт в коммунальном автопарке №1 уладили быстро, чего нельзя сказать о водителях автокомбината.

В отношении автобусов маршрутов №1, 1Э, 2, 9, 18, 27, принадлежащих павлодарскому автокомбинату, аким города заявил, что в случаях дальнейшего нарушения договорных обязательств ТОО могут признать недобросовестным поставщиком услуг и расторгнуть с ним договор.

При этом Кайрат Нукенов успокоил павлодарцев, что на пассажирах это никак не отразится. Поскольку автокомбинат обслуживает один из самых выгодных городских маршрутов, то добросовестный перевозчик на его место всегда найдется. Он также добавил, что 27 февраля акимат города заключил договор с автопарками на перевозку пассажиров-льготников.

В Нур-Султане дети до 18 лет не будут платить за проезд в автобусах

Требования павлодарских перевозчиков

Добавим, что недовольство перевозчиков возникло не вчера. Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, в конце февраля шесть крупных перевозчиков, обеспечивающих больше половины всего пассажирского транспорта Павлодара, ультимативно сообщили акиму города о прекращении с 1-го марта перевозки семи льготных категорий граждан из 17.

Транспортники требовали, чтобы власти пересмотрели размер компенсаций по перевозке этих категорий граждан. На нынешний год они составили 343 миллиона тенге (912 тысяч долларов) - на 8 миллионов больше прошлогоднего. Но и эта сумма перевозчиков совершенно не устраивает, поскольку они считают ее абсолютно необоснованной.

Перевозчики отказались возить пенсионеров и других льготников

В свою очередь, градоначальник Кайрат Нукенов заявил, что акимат наймет компанию, которая точно определит пассажиропоток и затраты транспортников на перевозку льготников. Этот мониторинг продлится до мая. По его результатам будет рассматриваться вопрос об увеличении или уменьшении компенсации затрат по перевозке.

Лента новостей
0