Около 300 ветхих домов снесут в Петропавловске, чтобы построить многоэтажки

© Sputnik / Владислав Воднев Новоселье, архивное фото
 Новоселье, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За три года в Петропавловске снесли более 700 ветхих домов. Это число планируется довести до 1 000 для возведения нового жилья

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мар — Sputnik. В Петропавловске снесут около 300 ветхих домов для строительства многоэтажных домов, сообщил на коллегии управлений строительства и ЖКХ в четверг аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"Мы решили вернуться к сносу ветхого жилья, чтобы строить на его месте многоэтажные дома. За три года мы снесли 724 дома, еще снесем порядка 300 для реализации проектов по строительству жилых домов. И это правильно, поскольку если мы будем вытягивать город за границы, в перспективе столкнемся с проблемой транспортного, автобусного обеспечения, вырастут затраты перевозчиков, которые лягут на тариф", - подчеркнул Аксакалов.

Заброшенный дом наводит ужас на жителей Атырау

Он отметил, что в городе около 15 тысяч частных домов, и многие из них уже устарели.

"Их надо убирать и вместо них строить многоэтажные дома. К примеру, убирая 15 домов, вместо них мы строим в десять раз больше квартир. При этом там сразу же появляется вся социальная инфраструктура - торговые, медицинские, образовательные учреждения", - считает глава региона.

Аким подчеркнул, что при сносе надо обеспечить абсолютную прозрачность процедур.

"Совместно с Антикоррупционной службой, общественниками, депутатами, каждый дом, каждый объект, который будет сноситься, должен в обязательном порядке рассматриваться коллегиально – не кулуарно, не в кабинетах, это мы уже проходили", - напомнил Кумар Аксакалов.

Дом, признанный аварийным почти 30 лет назад, снесут в Кокшетау

По его словам, в городе есть и участки для одноэтажного строительства.

"Мы определили как перспективные микрорайоны Южный, поселок Солнечный и еще некоторые территории для удовлетворения тех заявок, которые существуют. Более того, коммуникации в Южном мы начнем строить уже в этом году – протянем воду и электричество, там порядка 500 участков", - уточнил аким.

Также регион инициировал внедрение механизма реновации на местном уровне. Он предполагает предоставление земли частным застройщикам на месте снесенного аварийного жилья.

В Алматы снесут более тысячи ветхих домов - КазНИИСА

"Президент инициативу поддержал. В ближайшее время будут внесены изменения в программу "Нурлы жер". Это позволит местным строительным компаниям быстрее включаться в процесс строительства коммерческого жилья. Сегодня мы вынуждены направлять большие бюджетные средства на строительство. С внедрением механизма реновации у стройкомпаний появляется возможность строить в больших объемах. В ближайшее время примут поправки, и мы, возможно, успеем уже в этот строительный сезон", - поделился Аксакалов.

Жильцы накренившейся многоэтажки в Алматы покидают свои квартиры

Директор местной строительной компании Сергей Тимофеев после сообщения акима области о продолжении сноса ветхого жилья отметил, что в Петропавловске сегодня не хватает площадок для строительства многоэтажек. 

Сколько аварийного жилья снесут в столице, рассказал аким Нур-Султана

"Чтобы строить жилье, в основном приходится ждать сноса. Но нужно, наверное, рассматривать для этого и микрорайон Береке, где есть площади и не нужен снос: здесь есть большой свободный участок земли, хорошие магистральные дороги с инженерными сетями", - отметил он.

По его словам, нужно только улучшить транспортную доступность этого микрорайона.

Старейшую больницу Нур-Султана сносят: куда перевезут пациентов

Лента новостей
0