В Иле-Алатауском нацпарке рассказали, как используют вырубленные на Бутаковке ели

© Sputnik / Тимур БатыршинСнегопад в Алматы
Снегопад в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным руководства парка, старые деревья, вырубленные в период санитарной чистки, станут скамейками и беседками

АЛМАТЫ 29 фев — Sputnik. Руководство Иле-Алатауского национального природного парка сообщило, что сотни вырубленных елей в Бутаковском ущелье близ Алматы получат вторую жизнь, а вместо старых деревьев будут высажены новые.

В Бутаковском ущелье близ Алматы вырубают тысячи елей

В нацпарке сообщили, что изначально намеревались использовать спиленные деревья для обустройства пеших горных маршрутов, полюбившихся алматинцам и гостям столицы.

Уже сегодня на наиболее популярных туристических направлениях появились лестницы, скамейки, столы, беседки, туалеты, информационные щиты и указатели.

"Уважаемые посетители Иле-Алатауского национального природного парка! Сообщаем, что вырубленный лес в Бутаковском ущелье используется исключительно во благо национального парка", - сообщается на официальной странице парка в Facebook.

В нацпарке также сообщили, что на весну 2021 года уже запланированы мероприятия по восстановлению леса в Бутаковском ущелье. Здесь намерены высадить тысячи молодых елей, которые довольно быстро компенсируют результат вырубки старых деревьев.

Тревожные сообщения от экологов о вырубке в Бутаковском ущелье близ Алматы нескольких тысяч елей появились в социальных сетях в декабре прошлого года и вызвали огромный общественный резонанс. Тогда же в Комитете лесного хозяйства и животного мира сообщили, что опасения эко активистов беспочвенны, и санитарная рубка проводится согласно утвержденному ранее в министерстве сельского хозяйства плану.

Аким Алматы высказался о строительстве курорта в Бутаковском ущелье

"Согласно материалам лесоустройства, в 2014 году на основании фактического санитарного состояния лесов на данном участке была назначена сплошная санитарная рубка в лесных культурах ели европейской", - сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

По его словам, такая вырубка на участках государственного лесного фонда явление нередкое. Вырубка проводится в строгом соответствии с утвержденными правилами и действующими законами.

Токаев запретил строить курорт "Кок Жайляу"

Основная цель мероприятия – защита леса от вредителей и болезней, которые представляют угрозу заражения здоровых насаждений. Также санитарная вырубка способствует уменьшению риска возникновения лесных пожаров.

Лента новостей
0