"Живут в селе 20 лет и не знают адреса" - трудности переписи на севере Казахстана

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСело
Село - Sputnik Казахстан
Подписаться
Беспорядок с адресами в селах может помешать работе по переписи населения, сообщили в департаменте статистики

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 фев — Sputnik. На заседании акимата в Петропавловске обсудили подготовку к переписи населения в регионе. Выяснилось, что некоторые жители сел не знают своего адреса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Руководитель областного департамента статистики Марал Нуржаупова озвучила обстоятельство, которое может стать серьезной проблемой при проведении переписи населения. Дело в том, что в североказахстанских селах многие жители не знают своего адреса.

В период подготовки к переписи специалисты ведомства обнаружили, что в регионе не выполнено поручение правительства о наведении порядка в адресах. Несмотря на то, что срок, отведенный на эту работу (четвертый квартал 2019 года), истек, во многих селах порядка так и нет.

Перепись населения: казахстанцев посчитают без бумажек через планшет

"Наведение порядка в адресном и уличном хозяйстве является непременным условием успешного проведения переписи населения. В феврале сотрудники департамента объехали все районы. Практически во всех населенных пунктах аншлаги с наименованиями улиц и таблички с нумерацией домов имеются частично. Завтра это может стать большой проблемой, так как ввести данные о человеке, не зная адреса дома, не будет возможности. Машина дальше не пойдет. И мы на этом месте можем остановиться", - объяснила Нуржаупова.

Она подчеркнула, что на центральных усадьбах, как правило, есть и порядок, и таблички на домах. А вот в селах поменьше люди порой сами не знают свой адрес – ни улицы, ни номера дома, хотя живут там по 20-30 лет.

Все, что вы хотели узнать о переписи населения

Учитель должен учить. И только

В Северо-Казахстанской области на период подготовки и проведения переписи будет создано около тысячи рабочих мест, сообщила Марал Нуржаупова.

"В среднем заработная плата будет составлять 94 тысячи тенге, минимальная оплата – 75 тысяч тенге (250 и 200 долларов). Основными критериями при подборе персонала будет наличие образования, возраст - от 18 лет", – проинформировала Нуржаупова.

На что глава региона отметил, что важно, чтобы к переписи не начали привлекать учителей.

"Важно, чтобы опять учителя не попали в эти списки. Много людей, которые имеют образование, но не имеют работы. Из таких людей нужно выбирать. Из числа безработных. Учителей запрещено использовать в каких-то мероприятиях, не связанных с их прямой деятельностью", - подчеркнул Аксакалов.

Перепись населения: ответить на вопросы можно будет онлайн

Канал без связи

Специалисты обеспокоены слабой пропускной способностью в некоторых районах Единой транспортной сети государственных органов (ЕТС ГО), которую будут использовать для оперативной передачи данных с планшетов на республиканский сервер.

"Вся информация будет поступать на планшеты, но они не настолько емкие, и ежедневно информация с планшета должна по сети передаваться на сервер республики из любого сельского округа. И если эта сеть не работает, то через личную почту отправлять данные запрещено – канал передачи должен быть закрытым. Все сельские округа области подключены к сети ЕТС ГО, но в Акжарском, Айыртауском, Аккайынском, Тайыншинском районах, в районе имени Г.Мусрепова в нескольких сельских округах наблюдается слабая пропускная способность канала связи", - подчеркнула Нуржаупова.

Она отметила, что еще есть время наладить эту связь, в противном случае придется интервьюера с планшетом везти в соседний сельский округ, чтобы передать информацию.

Учителя за деньги смогут проводить перепись населения

Как будет проходить перепись

Перепись населения в Казахстане будет проводиться в два этапа. Первый - подготовительный этап (обход всех жилых и нежилых помещений) будет проводиться с 1 по 30 июня 2020 года с целью определения количества проживающих.

Второй этап - сплошной обход населения, опрос путем заполнения переписных листов - пройдет с 1 по 30 октября 2020 года.

Как пройдет перепись 2020 года - инфографика

Главная особенность проведения Национальной переписи населения 2020 года – это использование современных технологий. Сбор информации будет проводиться двумя методами: на сайте Sanaq.gov.kz с 1 по 15 октября года методом самозаполнения в онлайн режиме и методом сплошного обхода специально обученными интервьюерами с записью данных на планшеты с 1 по 30 октября.

Лента новостей
0