Директора ломбардов "Гарант-24" задержаны в Павлодаре, Таразе и Караганде

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцев филиалов сети ломбардов в Таразе, Павлодаре и Караганде задержали после коллективного обращения обманутых клиентов

НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Региональный директор ломбарда "Гарант-24" задержан в Павлодаре, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы министерства внутренних дел, главу павлодарского филиала ломбарда "Гарант-24" задержали после заявлений обманутых горожан.

"Поступило коллективное обращение от вкладчиков, которые жалуются, что не могут получить свои вложения. Задержан и водворен в изолятор временного содержания Павлодара региональный директор ломбарда "Гарант-24", - сообщили в ведомстве.

"Котел": как новая финансовая пирамида обманывает казахстанцев

Действия руководителя ломбарда расследует следственное управление департамента полиции Павлодарской области по 4 части 190 статьи Уголовного кодекса Казахстана (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Также, по данным МВД, был задержан директор таразского филиала “Гарант 24 Ломбард”. Правоохранители ведут досудебное расследование по мошенничеству и созданию финансовой пирамиды.

Директора ломбарда взяли в заложники клиенты в Атырау

Более подробную информацию в правоохранительных органах не стали разглашать в интересах следствия.

Под стражу также был взят генеральный директор ТОО "Гарант 24 ломбард" в Караганде. За сутки на действия главы ломбарда пожаловались 36 человек.

Также сообщается, что 52,5 миллиона тенге потеряли вкладчики "Гарант 24 Ломбард" в Восточно-Казахстанской области, а в Западно-Казахстанской владельцы этого ломбарда обманули двух жителей на 13 с половиной миллионов тенге.

Скандал в ломбардах Казахстана

В пятницу, 21 февраля сразу в нескольких городах Казахстана сотни вкладчиков ломбардов "Гарант 24" и "Estate Ломбард" штурмовали офисы компании, чтобы вернуть вложенные деньги. В полиции заявили, что проводятся проверочные мероприятия в отношении компании "Гарант 24". Всем, кто имеет претензии к работе ломбарда, правоохранители порекомендовали обратиться с заявлением.

Казахстанцы штурмовали офисы "Гарант 24" и "Estate Ломбард"

Региональные издания Атырау сообщали о том, что вкладчики ломбарда Home Avto Invest взяли в заложники главу филиала. Позже Полиция Атырауской области распространила видеообращение директора ломбарда. Сейчас он задержан полицией и водворен в изолятор временного содержания.

Как пояснили в агентстве по регулированию финрынка, "Гарант 24" и "Estate Ломбард" имели признаки финансовых пирамид, так как осуществляли прием "депозитов" без лицензии на этот вид деятельности.

 

Лента новостей
0