Из-за отравы от клопов женщина с двумя детьми попала в больницу в Актау

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтомобиль реанимации
Автомобиль реанимации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Яд от насекомых, которым травили клопов в соседней квартире, довел жительницу Актау и ее дочерей до больницы. Это уже не первый случай в городе, когда от подобной отравы пострадали люди

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Жительница Актау и двое ее дочерей, 11 и 16 лет, были госпитализированы с признаками токсического отравления. Эпидемиологи утверждают, что причиной ухудшения здоровья людей стал препарат, который использовался для дезинсекции в соседней квартире, сообщает телеканал КТК.

Мальчик отравился энергетическими конфетами в Атырау

Со слов пострадавшей женщины, вернувшись домой, она и ее домочадцы почувствовали неприятный запах в квартире, решили проветрить помещение, но это не помогло. Когда проявились симптомы отравления, обратились к медикам. Те поставили диагноз "токсическое отравление".

"Новые соседи купили квартиру. Делали ремонт, все вскрыли, все потравили и ушли. МЧС, участковый, все приехали, нашли хозяев… Я спросила: "Почему нас не предупредили, что вы травили?". На что он мне ответил: "А почему я должен вас предупреждать? Я всего лишь травлю насекомых", - рассказала подробности пострадавшая Юлия Молдован.

Женщину быстро вывели из состояния интоксикации, обе ее дочери на несколько дней останутся в больнице. Их жизням уже ничего не угрожает.

Отравились китайским ядом от тараканов: женщина с сыном попали в больницу

Санэпидемиологи уже выяснили, в соседней квартире использовали инсектицид "Би-58", сообщает КТК. Он предназначен для обработки плодовых растений и должен применяться только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Использование ядохимиката в жилых домах категорически запрещено.

"Это агротехнический препарат, не для бытового использования, ни в коем случае. Этот препарат относится к третьему классу токсичности – это умеренно токсичные вещества. Этот препарат в своем составе содержит эфиры фосфорной кислоты, в большой концентрации они обладают воздействием на центральную нервную систему, обладают паралитическим действием", - пояснила руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау Асима Жарылгасова.

Дети отравились фаршем в дошкольном центре в Нур-Султане

По данным эпидемиологов, в этом году это уже второй подобный случай отравления. В 2019 году их было 13. Яды от насекомых можно свободно купить на рынках. Зачастую люди, покупающие данные препараты, не знают о смертельных последствиях, а продавцы не предупреждают о возможных опасностях, а также часто не имеют документов, подтверждающих качество продукции.

Лента новостей
0