Названа причина блэкаута на юге Казахстана

© Photo : CC0 / Bruno GlätschЭлектричество
Электричество - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сильный ветер стал причиной отключения электроэнергии в четырех областях на юге Казахстана

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Национальный оператор электросетей KEGOC назвал причину перебоев электроснабжения на юге Казахстана.

Напомним, в воскресенье массовое отключение абонентов от света произошло в Алматинской, Кызылординской, Жамбылской и Туркестанской областях.

Минэнерго выясняет причины блэкаута на юге Казахстана

"9 февраля 2020 года примерно в 20:00 по столичному времени в результате сильного порывистого ветра скоростью более 30 метров в секунду произошло отключение высоковольтных линии 500 кВ (ВЛ-500кВ) транзита "Север-Юг". Это, в свою очередь, привело к отделению Южной зоны Единой энергетической системы (ЕЭС) Казахстана и Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии от ЕЭС. Вследствие этого была ограничена подача электроэнергии в Алматинской, Кызылординской, Жамбылской и Туркестанской областях", - проинформировали в компании.

Электроподстанция "Каскелен" запущена в Алматинской области

По данным KEGOC, в 20:57 южная зона Казахстана и ОЭС Центральной Азии включены в параллельную работу Единой энергосистемы. В 21:27 все ограничения были полностью сняты, подача электроэнергии восстановлена, энергосистема заработала в штатном режиме.

Лента новостей
0