Дикая норка пришла к сельчанам Восточного Казахстана

CC0 / pixabay.com / Норка
Норка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ценный пушной зверек не боится людей и отказывается возвращаться в естественную среду обитания, возвращаясь в один и тот же двор

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Жители одного из сел Восточно-Казахстанской области выпустили животное в дикую природу, однако норка снова безбоязненно вернулась в их двор. Об этом сообщает Устинка LIVE.

Санитарка спасла "уставшего" филина в Кызылординской области

Пушной зверек, по данным издания, приходит в один и тот же двор, совсем не боится хозяев и даже не хочет возвращаться в привычное место обитания.

Житель села Азовое Уланского района по имени Никита рассказал, что впервые норка пришла к ним несколько дней назад.

"Услышал во дворе шум, смотрю, а в гараже норка, которая пытается достать из морозилки рыбу", - поделился он.

Лиса поселилась в гаражном кооперативе в Усть-Каменогорске

По его словам, когда он подошел ближе, зверек совершенно не испугался.

"Тогда я достал рыбешку и бросил зверьку. Конечно, она ее с удовольствием слопала! После этого мы с братом решили увезти дикое животное на берег реки, где ему и место. Посадили в клетку (ведь если укусит – мало не покажется), доставили до водоема, но на следующий день норка опять к нам вернулась!" - рассказал Никита.

Лисенок "сделал" селфи в заповеднике на западе Казахстана - фото

Сельчане, чтобы защитить дикое животное от собак в поселке, снова увезли норку на берег реки.

"Во второй раз мы отвезли норку еще дальше, на другую сторону Иртыша, но на волю она все равно не собиралась, шипела, не хотела покидать клетку", - сообщил житель села Азовое.

Впрочем, по его словам, норка наотрез отказывается бояться людей и там.

"Она нашла себе новых "жертв", подбегает к рыбакам, клянчит рыбу, никого не боится. Хочется верить, что никто не причинит ей вреда, ведь она такая хорошенькая, смешная", - переживает сельчанин.

Редкая рысь посмотрела в камеру и ушла, подняв хвост

О причинах необычного поведения животного рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Арман Есентаев.

По его словам, норка либо еще очень молода и пока не знает страха перед человеком, либо слишком хитра – ведь в этом случае ей самой пищу добывать не нужно.

Дикая ондатра обедает в престижном квартале Нур-Султана

Арман Есентаев отметил, что до сезона спаривания у животных остается немного времени, и норка, скорее всего, будет занята потомством и забудет дорогу в село.

Лента новостей
0