Трезвый челлендж: в еще одном казахстанском ауле отказались от алкоголя

© Photo : Рixabay / Thorben Rump Водка
Водка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отмечается, что после отказа от алкоголя криминогенность в ауле резко снизилась при том, что в населенном пункте работает только один участковый

ТАЛДЫКОРГАН, 6 фев — Sputnik. Молодежь села имени Жумахана Балапанова в Алматинской области отказалась от употребления спиртных напитков и призвала последовать своему примеру старшее поколение, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В январе в социальных сетях разместили видеоролик о сельчанах, публично отказавшихся от алкоголя. На видео группа молодых мужчин разбивает бутылки со спиртным, призывая последовать примеру жителей соседнего села.

Идею поддержало местное духовенство и местная власть. Инициативу добровольного отказа от спиртного также одобрили стражи порядка, сообщившие позднее о снижении криминогенности в населенном пункте.

Казахстанским СМИ могут разрешить рекламировать отечественный алкоголь

Небольшой аул в Алакольском районе носит имя известного агрария Жумахана Балапанова. Его население - около 2 тысяч человек. Как выяснилось, населенный пункт обслуживает один участковый инспектор, который проживает со своей семьей в доме, совмещенном с опорным пунктом, то есть фактически по месту своей работы. Полицейский практически в любое время суток доступен для населения. И теперь участковому помогает следить за правопорядком сельская молодежь.

"Меня, как полицейского, устраивает подобный, будем говорить, "флешмоб". Отмечу, что правонарушения, связанные с алкоголем, да и вообще криминогенность, резко пошли на убыль. Скажем, за январь в поселке зарегистрирован лишь один уже раскрытый факт мошенничества и пять адмнарушений правил содержания и выгула домашних животных", - отмечает сельский участковый старший лейтенант полиции Улан Угиев.

В магазинах спиртное практически не продают. Сельчане сами помогают выявлять факты подпольной торговли алкоголем, молодежь пытается помочь в поддержании правопорядка.

"Более старшее поколение, конечно, не совсем отказалось (от алкоголя), мотивируя праздничными днями и тоями, но это вполне оправданно", - отмечает участковый.

Страх незаметно для себя стать алкоголиком

В пресс-службе департамента полиции Алматинской области дополнили, что в селе Балапанова из зарегистрированных за прошлый год преступлений нераскрытой осталась лишь одна кража. Однако за год было зарегистрировано 87 административных правонарушений, часть из которых связана с употреблением алкоголя. На профилактическом учете пока продолжают стоять несколько семейных дебоширов и пятеро человек, уличенных когда-то в злоупотреблении спиртным.

Мужчина пытался убить владельцев кафе за отказ продать алкоголь

Напомним, ранее сообщалось, что два села - Озгент в Кызылординской области и Жыланды в Алматинской области - отказались от алкоголя.

Лента новостей
0