Названы регионы Казахстана, которым угрожают паводки

© Photo : Инфоцентр ВКО Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области
Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению главы комитета по чрезвычайным ситуациям, напряженная обстановка складывается в четырех областях страны

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Сложная паводковая обстановка ожидается в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Об этом сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Беккер.

Более 90 населенным пунктам на севере Казахстана угрожает паводок

"Мы получили предварительный прогноз Казгидромета. Он будет уточняться к 1 марта. Предполагаем, что сложная паводковая обстановка будет в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях", - сказал Беккер в кулуарах заседания правительства во вторник.

Обстановка, с его слов, стабильная в Туркестанской и Кызылординской областях. Осадков меньше нормы выпало в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях, продолжил он.

Уровень воды поднялся на Иртыше, есть угроза подтопления – КЧС

"Говорить о паводковой ситуации немножко преждевременно, потому что обстановка может поменяться буквально в течение полутора месяцев", - уточнил Беккер.

Нур-Султану паводки, по предварительным данным, не угрожают.

Паводок размыл трассу в Павлодарской области - видео

"На реке Есиль стоит Вячеславское водохранилище, есть контррегулятор, который позволит в случае необходимости задержать 450 миллионов кубов воды", - сказал глава КЧС.

Традиционно сложная обстановка ожидается в Акмолинской области, продолжил он.

"Река Жабай, Атбасарский район. Она проходит по территории трех районов, площадь водосбора 198 тысяч квадратных километров, регулирующих устройств водосброса на этой реке нет. Это будут села Ягодное и Малый Колутон, Старый Колутон", - уточнил Беккер.

Паводок разделил село напополам в Восточном Казахстане

Река Бухтарма в Восточно-Казахстанской области держит в "напряжении органы" каждый год, отметил он. В регионе, с его слов, осадков выпало больше нормы.

Обстановка на реке Сырдарья

Комитет по чрезвычайным ситуациям прогнозирует стабильную обстановку на реке Сырдарья.

"Если расположение льда в прошлом году было на расстоянии 161 километра от города, то сегодня лед находится на расстоянии 228 километров. Толщина льда по сравнению с прошлым годом на 20 сантиметров меньше, температура уже на сегодня плюсовая", - сказал Беккер.

Паводок отрезал село: дорогу открыли спустя неделю

Напомним, в Северо-Казахстанской области готовятся к большому весеннему половодью. В 2020 году от паводка могут пострадать более 90 населенных пунктов, сообщил заместитель руководителя областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ерик Сарыбаев.

Лента новостей
0