Волчица с GPS-передатчиком попала в объектив фотоловушки в Казахстане

Подписаться
Передатчик животному установили в Наурзумском заповеднике в рамках изучения влияния волков на степные экосистемы

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Сотрудники Наурзумского заповедника обнародовали кадры с фотоловушек, на которые попала волчица – участница научного эксперимента. На шее животного закреплен спутниковый передатчик. Его специалисты установили осенью прошлого года.

Это единственная в Казахстане волчица со спутниковым передатчиком. Главное, что порадовало экспертов из Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия – животное не покинуло территорию даже несмотря на беспокойство, причиненное ему в рамках проведения мониторинга.

Хрупкая девушка приручила волка - удивительное видео

"Только что мы получили от нашего сотрудника Егора Тимошенко и инспекторов Наурзумского заповедника снимки с фотоловушек, установленных полмесяца назад. Какая удача - автоматическая камера зафиксировала волчицу со спутниковым передатчиком на шее, который был установлен осенью прошлого года", - отмечается в сообщении, опубликованном на официальной странице Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана в Faсebook.

Это событие для специалистов действительно важное. Установка спутниковых передатчиков была проведена в рамках важного научного эксперимента, который начался еще в 2012 году. Именно тогда было принято решение о необходимости изучить влияние волков на степные экосистемы.

Исследовательский проект был поддержан комитетом лесного хозяйства и животного мира и международными природоохранными организациями в рамках природоохранной инициативы "Алтын Дала".

"Волк" в Нур-Султане: напугавший астанчан зверь оказался собакой

Лента новостей
0