Ситуация на трассах страны все еще критична – глава МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинНочной снегопад в Алматы
Ночной снегопад в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В десяти областях Казахстана по-прежнему наблюдаются сложные метеорологические условия, сообщил глава МВД

АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев обратился к автовладельцам и гражданам, запланировавшим путешествия на автотранспорте, с просьбой воздержаться от поездок по междугородним трассам и внимательно следить за прогнозом погоды.

Глава МВД отметил, что по-прежнему наиболее неблагоприятная обстановка на дорогах сложилась в столице и в Акмолинской области. Также он напомнил, что, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается усиление ветра, метель и затем понижение температуры.

Сильнейшие бураны обрушились на Казахстан: что происходит сейчас

"К эвакуационно-спасательным работам привлечено около двух тысяч сотрудников полиции, ЧС и военнослужащих Нацгвардии. Задействовано свыше 700 единиц специальной техники высокой проходимости. Работы ведутся в сложных погодных условиях. Поэтому гражданам в интересах собственной безопасности следует воздержаться от поездок по автодорогам между населенными пунктами. Излишняя самонадеянность в таких обстоятельствах может привести к трагическим последствиям", - сказал Ерлан Тургумбаев.

Гигантский затор образовался на трассе из-за бурана и массового ДТП

Помимо этого, министр сообщил, что в течение 26-27 января из снежных заносов спасено и эвакуировано более двух тысяч человек и вызволено около 1,4 тысячи транспортных средств.

Также, по словам Тургумбаева, зафиксирован ряд случаев, когда водители объезжают выставленные посты, перекрывающие трассы, и продолжают путь на свой страх и риск.

"Во избежание чрезвычайных происшествий МВД настоятельно рекомендует гражданам не игнорировать предупреждающие сообщения и следовать инструкциям сотрудников органов внутренних дел и ЧС", - добавил он.

Спасательные работы в настоящее время продолжаются.

Россиянка родила в машине спасателей на трассе в Казахстане

Лента новостей
0