Россиянка родила в машине спасателей на трассе в Казахстане

© Photo : департамент по ЧС Акмолинской областиСпасатели эвакуируют роженицу в Акмолинской области
Спасатели эвакуируют роженицу в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
В метели спасателям Акмолинской области пришлось эвакуировать сразу несколько рожениц и ребенка с аппендицитом

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. В Астраханском районе Акмолинской области спасателям срочно пришлось эвакуировать роженицу и фельдшера из кареты скорой помощи. Гражданка Российской Федерации родила девочку прямо в пожарной машине, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Акмолинской области, карета скорой помощи, в которой находилась молодая роженица, выехала из села Петровка в райцентр Астраханку. Около села Ондирис неотложка попала в снежный затор - дорогу ей перекрыл застрявший в снегу грузовой транспорт.

"Тем временем мимо следовала спасательная техника, оказавшая помощь легковушке, застрявшей в районе села Орнек. Водитель и находившиеся в машине спасатели перенесли женщину на носилках из кареты скорой в пожарную машину. По пути в райцентр на свет появилась девочка. Роды принял фельдшер", - сообщили подробности в пресс-службе ДЧС Акмолинской области.

Военные подключились к эвакуации людей, застрявших на трассах

Женщина и новорожденная чувствуют себя хорошо.

К слову, это уже четвертые роды в регионе за последние пять дней метели - все они завершились благополучно, благодаря в том числе спасателям. В настоящее время они, по информации ДЧС, эвакуируют еще одну роженицу в город Щучинск из села Успено-Юрьевское Бурабайского района.

Также в Жаксынском районе эвакуировали ребенка с аппендицитом на спецтехнике из села Запорожье в райцентр.

© Photo : департамент по ЧС Акмолинской областиЭвакуация ребенка с аппендицитом в Акмолинской области
Россиянка родила в машине спасателей на трассе в Казахстане - Sputnik Казахстан
Эвакуация ребенка с аппендицитом в Акмолинской области

Всего на дорогах Акмолинской области работают более 140 единиц снегоуборочной техники. Буквально за последнюю неделю - с 19 по 27 января – движение на трассах ограничивалось 29 раз.

По данным на утро 27 января, спасателями эвакуировано свыше 300 человек, в том числе более 20 детей.

Когда в Нур-Султане отменят режим ЧС

Наиболее сложная ситуация из-за метеоусловий складывается в Ерейментауском районе на трассе Нур-Султан - Павлодар: автомагистраль закрыта для всех видов транспорта с 22 января. В снежном плену остаются более 600 автомобилей. В ДЧС открыт телефон горячей линии 8 (7162) 33 29 76.

Также в ходе заседания облакимата стало известно о том, что непогода дала нагрузку на электростанции. Из строя вышли порядка 330 подстанций. Наряду с очисткой трасс и устранением заторов, акмолинским службам в эти дни приходится решать вопросы обеспечения продовольствием отдаленных аулов, отрезанных от сообщения.

Лента новостей
0