Морозы до 30 градусов придут на смену метелям в Казахстане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМороз
Мороз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшие дни температура воздуха в республике резко понизится до 30 градусов мороза, предупредили метеорологи

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Синоптики Казгидромета прогнозируют похолодание до 30 градусов в Казахстане в ближайшие три дня, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сильнейшие бураны обрушились на Казахстан: что происходит сейчас

Смена погоды в Казахстане связана с приходом северо-западного антициклона, сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды Казгидромета Алуа Саханова.

"Похолодание и прекращение осадков ожидаются 29-30 января. Температура воздуха станет похожей на январскую, ночью на севере, востоке и в центре составит минус 20-30 градусов", - сообщила представитель гидрометцентра.

Однако морозы задержатся в Казахстане ненадолго. Под влиянием атлантического циклона на западе республики ожидается значительное потепление.

Алуа Саханова проинформировала, что в минувшую ночь (на 27 января) в столице Казахстана выпало 6 миллиметров снега и наблюдалась метель с видимостью 50-500 метров. Порывы ветра достигали 24 метров в секунду.

Люди просят о помощи на трассе близ Нур-Султана

За январь в Нур-Султане выпало 49 миллиметров осадков при норме 16 миллиметров за месяц, что в три раза превысило норму.

В целом в северных регионах Казахстана количество выпавшего снега также превысило трехмерную норму.

Ранее в столице Казахстана из-за сильного бурана был объявлен режим ЧС.

Гигантский затор образовался на трассе из-за бурана и массового ДТП

Лента новостей
0